Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 689
Всего: 691

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Обсуждение бета-версии (впечатления, мнения, и т.д.) ЧаВо на 1ой стр.  (Прочитано 871860 раз)

  • Сообщений: 226
    • Просмотр профиля
На мой взгляд топовый крестьянин должен по обмундированию соответствовать топовым разбойникам кроме метательного оружия, так как  разбойники (кроме дезертиров) это в большинстве случаев беглые крестьяне и если они получили себе шит то почему крестьянин при князе в бою не может взять себе трофейный ? В этом случаи получиться что крестьяне станут основной пехотой, мясом, а городская линейка пусть будет просто круче по обмундированию.

Я вижу ленейку развития крестянина так: 

Крестьянин -  Кмет  -  Ополченец (сдесь у него уже есть простой шит) - Воин (навыки те-же что и у ополченца но вооружение лучше на уровне речных бандитов)
                       
ПС название Воин дано для примера
Моя голова, мои тараканы (с)
  • Сообщений: 4909
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Xod, зато деревню использовать будут, не к этому ведут все рассуждения?
А про то что озвучивалось - я видел только про лучников, а самое толковое ополчение с луками? - англичане(точнее уэльсцы)
для Руси характернее воины с рогатинами, необязательно сильно бронированные, но обязательно более подвижные, чем городские и с рогатинами\совнями - калоритнее и более-менее подходит для крестьян. А горожане пусть будут такими же, только копья покороче - ну чтобы послабее их чуть 

  • Ник в Discord: Ramon#5734
  • Ник в M&B: Ramon
  • Фракция: Империя
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Xod, ну теоретически сельские парни более приспособленные к ратной службе и физическим нагрузкам, должны иметь(старшие уровни)  куда выше показатели чем большинство городских...  но при этом более дешевую экипировку. Так что я за то чтобы городскую линейку сократить до размеров сельской и по примеру замка поделить на две. Одна это профессиональные воины вроде стражи, деленная на стрелков и линейников. Вторая собственно само городские рекруты, 3 ступени вполне хватит, копья/топоры(основное оружия на стенах)... закончить средней кавалерией.
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 226
    • Просмотр профиля
Рамон
кстати слишком длинное копьё тоже плохо им нельзя в упор ударить, а вообще с твоим вариантом копейщиков получается

Смерд   -  Кмет  -  Ополченец - Воин
             \
              Охотник - Опытный Охотник - Стрелок

Смерд - остаёться таким же как шас
Кмет - тоже такой же как шас
Ополченец - получает скандинавские шиты
Воин - основное оружие короткое пихотное копьё, а тагже двуручные топоры, одноручные топоры, редко рогатины,
Шит круглый русский а так-же редко большие пехотные, шлем типа скандинавского, хаубержон русского типа. 
Охотник - не трогаем
Опытный охотник - не трогаем
Стрелок - получает простой шлем и доспех как у ополченца

« Последнее редактирование: 02 Марта, 2010, 17:15 от Ыузеуь »
Моя голова, мои тараканы (с)
  • Сообщений: 706
    • Просмотр профиля
Chekan, если апгрейд делается в городе то разницы в экипировке быть не должно.
  • Сообщений: 4909
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
Рамон
кстати слишком длинное копьё тоже плохо им нельзя в упор ударить, а вообще с твоим вариантом копейщиков получается
немного ты меня не понял более длинные копья останавливают коней раньше, лошади встают на дыбы, и тут можно боковыми ударами отпинать, причем у русских совни и рогатины - непросто копья)  -  а про горожан -  я говорил что им копья у коротить  и  дать щиты, ну чтобы крестьяне были одни такие

Chekan, по-моему кол-во рекрутов и юнитов сейчас нормальное, разнообразие тоже хорошо, да и прокачка в Р13 дольше(следовательно интереснее и разнообразнее) чем в Нативе - сам удивлся, когда у меня токо нанял рукрутов, а через игровой день уже рыцари. Вот я и говорю добавить "профильных" бойцов против кавалерии, чтоб их нанимали как ответ элитным всадникам(ну и показатели побольше, чем у городских, но в меру) или просто соединить линейки - тоже полезно бывает, причем многие горожане - это теже селяне, тока нашедшие себе места в городе

Chekan, если апгрейд делается в городе то разницы в экипировке быть не должно.
Вообще у меня вопрос, апгрейд в игре как процесс понятен, а вот что под ним подрузомевали - получение нового оружия или обучение бойца? 
  • Ник в Discord: Ramon#5734
  • Ник в M&B: Ramon
  • Фракция: Империя
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Xod, в таком варианте модернизация должна быть платной... очень платной,   в неразумных пределах и для самый элитных селян

Добавлено: [time]02 Марта, 2010, 16:28:42 pm[/time]
Рамон,  пока все что могу предложить - эдиторы в руки, и лепить свои варианты... если мод хороший, у него должны быть свои моды... ребаланс уже не плохо )
« Последнее редактирование: 02 Марта, 2010, 17:32 от Chekan »
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 706
    • Просмотр профиля
Если цель сделать сельскую линейку осмысленной в ней нужен топовый юнит, а лучник это будет или копейщик не суть важно.

Chekan, очень платной это как? двойная стоимость юнитов? тройная?
в общем это вполне логично...
и при количестве денег в игре проблемы не составит...
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Xod, деньги порежут... не нужно нервничать...  но полностью с тряпок одеть в железо, это дорого...
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 706
    • Просмотр профиля
тогда по логике любой апгрейд улучшающий доспех и оружие должен  быть платным...

если будет дорого даже лучше, накопил денег обгрейдил, денег нет - ищи...
раздолье ростовщикам  :)

планировалось...
« Последнее редактирование: 02 Марта, 2010, 17:44 от Chekan »
  • Сообщений: 4909
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
Рамон,  пока все что могу предложить - эдиторы в руки, и лепить свои варианты... если мод хороший, у него должны быть свои моды... ребаланс уже не плохо )

я токо осваиваюсь в работе с компом, так что ребаланс пока не необходим - гораздо лучше дождаться полноценной версии Р13, может народ к ней модов понаделает ;) - сейчас на запрос в гугле МиБа чаще выпадают 2 направления - Варбанд  и Р13 :thumbup:

у меня яедекс первым ОиМ предлагает  и читы к оригиналу...  или мы в разных местах ищем )

ОиМ везде.......блин обидно(
« Последнее редактирование: 02 Марта, 2010, 18:06 от Рамон »
  • Ник в Discord: Ramon#5734
  • Ник в M&B: Ramon
  • Фракция: Империя
  • Сообщений: 741
    • Просмотр профиля
Рамон,
   всё это хорошо, но есть одно маленькое НО, если уж мод позиционируется как исторический: не было на Руси, Европе и Орде, пехоты, как адекватной боевой силы, тем более тяжелой в описываемый период

Uber Bern ist nurr Good
Попав во врагов окружение, ебош их гадов на поражение.
  • Сообщений: 226
    • Просмотр профиля
Martin
То есть ткнуть палкой с острым наконечником лошадь идушую не тебя нельзя и убить её тем самым нельзя ?
я не спорю что 200 конников раскатают 200 пехотинцев но вот 200 конников против 500 пехотинцев уже реальней.

200 конников и стоили 500 пехотинцев )
Моя голова, мои тараканы (с)
  • Сообщений: 4909
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
скорее 1 конник стоил 10-15 пехотинцев, а вот про пехоту я знаю, что бедные крестьяне вообще без доспехов ходили - тогда будет вообще неинтересно с такими, какие они были, пусть уж пехота будет такая как есть, товарищъ Martin ;)
  • Ник в Discord: Ramon#5734
  • Ник в M&B: Ramon
  • Фракция: Империя
  • Сообщений: 226
    • Просмотр профиля
скорее 1 конник стоил 10-15 пехотинцев, а вот про пехоту я знаю, что бедные крестьяне вообще без доспехов ходили - тогда будет вообще неинтересно с такими, какие они были, пусть уж пехота будет такая как есть, товарищъ Martin ;)

ну смерды и кметы и так без доспехов ходят а потмо в сражениях на ходяит шиты а может и доспех если подойдёт, а кто по удачливие может и денжат заработает и сам себе купит вот я и думаю что к топовому варианту они должны быть с шитами и хаубержонами .
Моя голова, мои тараканы (с)
  • Сообщений: 741
    • Просмотр профиля
блин вот он теоретический так сказать косяк)

а теперь представим: вы крестьянин, копались в земельке и всякое такое, и тут по вассальное повинности стали этим самым с копьём. Вам выдали копьё шит и может быть шлем, поставили в строй и на войну. И вот такая картина, стоите вы значит с такими же ополченцами, и на вас несётся конная лава, и тут вы вдруг понимаете, что копьё всадника первым ударит вас, прежде чем вы его сможете достать, понимаете что шас умрете, и вам вдруг становиться сыкотно, и если вы не побежите, то сжавшись буде ждать удара, который сметёт вас к уям, а если сметёт он соседа, то врежется в вас на полном скаку лошадь, а если врежется в соседа, то получите в лицо сильнейший пинок кольчужной ногой, а если получит пинок сосед, то получите сильнейший удар мечом по голове, и если получит сосед, то вы может быть умудритесь уколоть рыцаря хотя бы куда-нибудь, но если не убьёте сразу, то вас зарубят мечом, а если зарубят соседа, то после этого вы сможете прицелиться ему в лицо и убить......будем считать какое нужно превосходство?
схема конечно же примерная)

ах да, конь гад такой всё это время легается кусается и бартует вас)

Uber Bern ist nurr Good
Попав во врагов окружение, ебош их гадов на поражение.
  • Сообщений: 4909
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
эм...занятное описание из жизни ополченца - но кто сказал что у пехотинца копье меньше, чем у всадника?
  • Ник в Discord: Ramon#5734
  • Ник в M&B: Ramon
  • Фракция: Империя
  • Сообщений: 741
    • Просмотр профиля
источники) до полноценных пик ещё лет 200-250, когда можно было бы говорите о сравнении кавалеристкого и пехотного древкового вооружения)

Uber Bern ist nurr Good
Попав во врагов окружение, ебош их гадов на поражение.
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
    • http://unlock.ru
Предлагаю модераторам прикрутить опрос, и пусть граждане геймеры скажут, хотят они изменений в крестьянской
линейке, или нет. А то, так толком и не ясно, пользуются крестьянами или не пользуются, и как часто и вообще ....?
Всему своё время!!!
  • Сообщений: 4909
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
источники) до полноценных пик ещё лет 200-250, когда можно было бы говорите о сравнении кавалеристкого и пехотного древкового вооружения)
дядя Ульям Уолес длинные деревья срубил и как копья-колья использовал, я же не про пики говорю, а про оружие из мода: копья, совни, рогатины и прочий полеарм всадника останавливает, если последний неуворачивается
  • Ник в Discord: Ramon#5734
  • Ник в M&B: Ramon
  • Фракция: Империя
  • Сообщений: 741
    • Просмотр профиля
ну и чего? шотландцы кроме как встать с фонарным столбом и уперется чего смогли? по первости ещё чего-то выиграли, но потом как начали их расстреливать, так и кончилась вольность шотландская, по лесам токма, и осталось партизанить. Пример шотландцев ошибочен, их косяк в нежелании пойти далее ошетинивания копьями, шотландцы не умеют атакавать

Uber Bern ist nurr Good
Попав во врагов окружение, ебош их гадов на поражение.
  • Сообщений: 4909
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Martin, внимательнее
Цитировать (выделенное)
я же не про пики говорю, а про оружие из мода: копья, совни, рогатины и прочий полеарм всадника останавливает, если последний неуворачивается
- т к они длиннее чем копье всадника в моде,а речь о моде
  • Ник в Discord: Ramon#5734
  • Ник в M&B: Ramon
  • Фракция: Империя
  • Сообщений: 741
    • Просмотр профиля
-полноценный масштабный мод, ориентированный на максимально точное воплощение исторических аспектов (насколько это возможно)

цитировано как думаете откуда?)

Uber Bern ist nurr Good
Попав во врагов окружение, ебош их гадов на поражение.
  • Сообщений: 4909
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Martin, эм ты это к чему?
  • Ник в Discord: Ramon#5734
  • Ник в M&B: Ramon
  • Фракция: Империя
  • Сообщений: 3233
  • За создание русификаторов За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Мужики,вы уж извините но  сельская линейка на Руси ,поскольку здесь говорят про воплощение исторических аспектов  и
реальности,состояла из мужиков-лапотников с рогатиной или косой,вместо колья с топором-колуном за поясом да 2-3 мужика-охотника с луками ,не о каких щитах-доспехах да еще шлемах и речи не было.Зипун да шапка все доспехи.
В сражении такое ополчение ставили в передовой полк ,что бы погасить разгон и удар конницы противника и что б конный клин увяз в этом мясе,в то время княжеские да боярские дружины ,эти уже одетые как положено били по флагам,в тыл куда князь велел.
Обычный состав войска среднего князя
150-250 княжеской дружины ,старшая и младшая
300-400 городского ополчения,кто в последние 10-15 лет куда то в поход с каким то князем ходил и чего то у него из снаряжения осталось
и 700-1000 мужиков из сельской пинейки
Против таких же воевать было можно ,а против монголов после 2-3 залпов стрел сами понимаете вояк оставалось уже мало

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC