Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28909
  • Последний: SeerS
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 390
Всего: 391

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Обсуждение бета-версии (впечатления, мнения, и т.д.) ЧаВо на 1ой стр.  (Прочитано 871589 раз)

  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
В Киеве деревянные стены, деревянные дома, деревянный замок ...  и штук 5-6 КАМЕННЫХ златокупольных церквей, имхо перебор, смотрится странно )
Еще удивило наличие благородной дорогущщей брони у каждого второго Ордынца, где они ее куют то в своей степи? Мне казалось, они в свое время брали числом, а полный комплект брони, на себя и на коня, могли позволить себе лишь ханы.
Что касается локаций - действительно,пока в кузне недоработка. Но в Киеве в те годе не было каменных стен - это точняк. Было три круга обороны - три вала, на них стены,особо укрепленные со стороны Поля Половецкого.

Что касается брони у монголов - как таковых монголов а армии Бату-хана было около 30 000 отборного войска. Остальные были выходцы из Средней Азии, то бишь покоренные туркмены,киргизы, казахи и т.п. Кстати и китайцы в том числе и те же половцы, которые не успели свалить в Венгрию. Но общая численность войска Бату хана не превышала 100 000 человек.
Вместе с тем, каждый середнячок (обученый воин подчиненного хана, брал в поход не менее трех коняшек).Добровольцы (а были и такие), шли в поход даже и на мулах и верблюдах. Поэтому замысел кузнецов по поводу различной прокачки рекрутов из деревень, городов и собственных замков - УНИКАЛЕН по своей природе.
И прокаченный воин (как и в те времена) имел и не одну кольчугу и тому подобные прибамбасы. Не говоря уж об оружии, которое в монгольской армии боготворили. У элиты (монгольского костяка армии) имелось дажетакое вооружение - лук из рогов горного барана, котороый можно было натянуть только по монгольской технологии - на натягивая тетиву, а выпрямляя руку с луком вперед. Такой способ стрельбы был доступен исключительно монголам. 

Добавлено: 11 Мая, 2010, 18:23
[перед походом на Русь монголы уже захватили полмира, может оттуда?  :) и кстати, вряд ли китай они брали числом :)
[/quote]

Полмира-неполмира, но потоптались достаточно от Адриатики до нынешнего Тайланда. Китай, кстати, в те времена был раздроблен на мелкие государства,поэтому основным противником Чингиза был только Северный Китай,остальное так- на закусь.
И дрались китайцы,между прочим, от души. Чингиз уважал сильных противников, поэтому не сильно злобствовал в Китае, так - помурыжил, подчинил и пошел дальше, включив Китайцев в свою армию.
« Последнее редактирование: 11 Мая, 2010, 18:23 от desdichado »
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Fagimasad, по поводу морали, в моде "Русь 13 век" действует два типа морали существующие как-бы отдельно, но при этом дополняют друг-друга. Стратегическая и тактическая, стратегическая действует на стратегической карте, тактическая в бою. и у той и другой есть свои тонкости, например  войска разных фракций приводят к падению морали, но если фракции  разноплеменный бойцов находятся в состоянии войны - мораль падает быстрее. На тактической карте важную роль играет начальная мораль что может привести к тому что войска будут разбегаться еще до столкновения с противником(начальная мораль отсчитывается от стратегической), дополнительный бонус дает убийства врагов ГГ и наличие в отряде неписесей с навыком лидерства, еще важно количество жизни бойца, даже при высокой морали и добивания последних вражин бойцы с низким числом ХР могут сбежать. Ненадолго боец может набраться храбрости и напасть на врага если тот недалеко... и еще много разных мелких и не очень критериев. Посмотреть текущую мораль ближайших бойцов на поле боя можно с помощью клавиши "Т", чем зеленее ауру бойца, тем мораль выше

по поводу Киева уже писали, стены действительно были деревянными, каменными были только часть наиболее важных храмов и некоторые ворота... часть существует до сих пор... общее число существовавших тогда храмов насчитывают больше 200, даже Детинец князя  и последний оплот обороны был окружен деревянными стенами
« Последнее редактирование: 11 Мая, 2010, 21:39 от Chekan »
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
нашел способ как можно жутко обломать засадунов (как я понял, это просто невидимый отряд, генерирующийся в точке где деревня, а то я до этого пару раз сбегал - так догоняли), дали мне задание спасти деревню, и вот скачу я, а мне на встречу король, я и говорю ему - мол пошли со мной? а он смерив меня взглядом, дал понять что многого хочу, а сам поехал к той деревушке, я сделав крюк небольшой, тоже подъезжаю к деревне, и тут на меня вываливается массовка в ~700 (против 70) человек, король, который поблизости не долго думая ввязывается в потасовку, и вот к бою готово ~700 против ~300 воинов, правда во время драки ни один его воин и с места не сдвинулся (а может даже и стрелу не пустил), но за счет массы, на поле было больше моих всадников, что ускорило процесс...

Добавлено: 13 Мая, 2010, 14:40
еще вопрос, как отображается гарнизон замка с лордом? раньше я думал, что в списке воинов гарнизон+лорд, а тут мне (по большой просьбе) понадобился отряд пленных дуулгатов, нашел замок, где хан равен по силе (а сохранение в полу-дне от замка), и вот с отгрузок (а их не всегда поймешь кто есть кто, а если поймешь - не всегда долбанешь, чаще убиваешь) обратил внимание - в списке замка (и потом у лорда) бывает разное значение воинов, то 12 дуулгатов, то 7, то 13, то вообще ни одного... как будто воины генерируются при приближении к замку, хотя по идее должны быть одинаковы (для нескольких часов езды на лошади)
« Последнее редактирование: 13 Мая, 2010, 14:40 от M-S SmS el Espirito »
битый идеегенератор...
  • Сообщений: 898
    • Просмотр профиля
M-S SmS el Espirito, Респект - надо брать на вооружение)
Стояли звери
Около двери
В них стреляли
Они умирали... 
// Стишок очень маленького мальчика.
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
кстати, кто тут говорил, что нету топовых? напал тут Миндовг на моего нпс, едущего за мной, естественно я на подмогу, так у него карзигусов (вроде так пишется) вроде не меньше 15 штук, потом уточню, короче звэр 33го лвл, который не только коня на скаку остановит но и запихает его всаднику по самые небалуй
у меня 2 (из пленников) таких было, самое интересное, после битвы присоединилось еще 3 и штук 20 которые перед ним по уровню...  обслуживание с 4к сразу за 7м перевалило

Добавлено: 13 Мая, 2010, 14:49
может это связанно с невыкупаемостью литовских солдат?
битый идеегенератор...
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
нашел способ как можно жутко обломать засадунов (как я понял, это просто невидимый отряд, генерирующийся в точке где деревня, а то я до этого пару раз сбегал - так догоняли), дали мне задание спасти деревню, и вот скачу я, а мне на встречу король, я и говорю ему - мол пошли со мной? а он смерив меня взглядом, дал понять что многого хочу, а сам поехал к той деревушке, я сделав крюк небольшой, тоже подъезжаю к деревне, и тут на меня вываливается массовка в ~700 (против 70) человек, король, который поблизости не долго думая ввязывается в потасовку, и вот к бою готово ~700 против ~300 воинов, правда во время драки ни один его воин и с места не сдвинулся (а может даже и стрелу не пустил), но за счет массы, на поле было больше моих всадников, что ускорило процесс...

Я вообще после получения такого задания, обхожу по широкому радиусу деревню и подхожу с другой стороны, засады нет, просто кучка бандитов в самой деревне и всё.
  • Сообщений: 1236
    • Просмотр профиля
кстати, кто тут говорил, что нету топовых? напал тут Миндовг на моего нпс, едущего за мной, естественно я на подмогу, так у него карзигусов (вроде так пишется) вроде не меньше 15 штук, потом уточню, короче звэр 33го лвл, который не только коня на скаку остановит но и запихает его всаднику по самые небалуй
у меня 2 (из пленников) таких было, самое интересное, после битвы присоединилось еще 3 и штук 20 которые перед ним по уровню...  обслуживание с 4к сразу за 7м перевалило

Добавлено: [time]13 Мая, 2010, 14:49:35 pm[/time]
может это связанно с невыкупаемостью литовских солдат?
У Литвы топовых "Киргизов" :D хватает  и у Миндовинга и у остальных лордов, у остальных фракции нет топовых воинов :( по крайней мере у меня в версии 0.62

Добавлено: 13 Мая, 2010, 19:13
нашел способ как можно жутко обломать засадунов (как я понял, это просто невидимый отряд, генерирующийся в точке где деревня, а то я до этого пару раз сбегал - так догоняли), дали мне задание спасти деревню, и вот скачу я, а мне на встречу король, я и говорю ему - мол пошли со мной? а он смерив меня взглядом, дал понять что многого хочу, а сам поехал к той деревушке, я сделав крюк небольшой, тоже подъезжаю к деревне, и тут на меня вываливается массовка в ~700 (против 70) человек, король, который поблизости не долго думая ввязывается в потасовку, и вот к бою готово ~700 против ~300 воинов, правда во время драки ни один его воин и с места не сдвинулся (а может даже и стрелу не пустил), но за счет массы, на поле было больше моих всадников, что ускорило процесс...

Я вообще после получения такого задания, обхожу по широкому радиусу деревню и подхожу с другой стороны, засады нет, просто кучка бандитов в самой деревне и всё.
Не всегда  на засаду налетаешь ,проще ваще не брать этот квест , лордов дружественных под рукой могеть и не  быть :)
З.Ы. кстати такая фишка прокатывает с ЛЮБЫМ !! дружественым лордом главное ,что бы он рядом был. :)
« Последнее редактирование: 13 Мая, 2010, 19:13 от bigbay »
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Уважаемые Модераторы,
перенесите пожалуйста последние посты в тему про засаду разбойников
(с #3627 по #3631)
... исчу исчо, ибо искать - искусство.
 
"Тянет нас добро причинять и ласки наносить." (c) Paleh
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Moll Chun,  обсуждают... так что в теме..но в меру

bigbay, Ренего, M-S SmS el Espirito,  есть отдельная тема, вам туда
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Выскажу мнение и наблюдения по торговле:
Играю за Русских. 216-й день.
Ощущение что в товаропроизводстве участвует только Орда и немного Херсон. Соль, железо, бархат - вот чем там получается разжиться по низкой цене. Остальные видимо ничего не производят. Города просто завалены коровьим маслом, сыром и прочей снедью. Приходишь в Новгород, а там 3-4 единицы разного товара (ткань, железо, шкурка, масло причем цены явно не для покупки), а остальное завалено жратвой. Оптимальный заработок получается на скупке коровьего масла, сыра в деревнях с последующей перепродажей в ближайшем городе. Может быть я сам создал такую проблему себе завалив все города Европы едой? Я один захламил все города и не даю житья ремесленникам?
Хотелось бы услышать что происходит в этом плане у других игроков.
  • Сообщений: 7413
  • И создали они сайт... За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
  • Бу!
    • Просмотр профиля
Ну не скажи... У меня всегда отлично покупался бархат во Владимире, продавался в Вендене, в последнем брались инструменты и везлись во Владимир... Всегда стабильный профит на этом торг пути плюс лут с морских разбов по дороге со сбытом оного в Киеве, и деньги есть на время похода.
Конечно, можно было за бархатом и в Орду сгонять, но это дальше, дольше и потому толку нету. Я через Орду вообще не торгую, недружелюбная она... В основном только по тавернам, неписей нужных искать.
Кстати, о неписях. Всегда ищу Людоту Коваля. При нужной прокачке - терминатор))
« Последнее редактирование: 14 Мая, 2010, 19:56 от LeshanE »
  • Фракция: Бандиты
"Иногда движение вперёд является следствием пинка взад."

Скромный стрим-канальчик:
http://www.hitbox.tv/benthrottle
WoT, M&B ...
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Ага, кстати про Людоту.
Када археологи нашли железку с этим историческим именем,там было написано: "людота ковалъ".
И после многих споров все-таки историки пришли к выводу,что это своеобразное клеймо кузнеца по имени "Людота". А слово: "ковалъ", это типа: "made in..."
Тем более, что в те времена фамилии были большой редкостью,в основном почетные и иные прозвища.
Первые фамилии стали появляться примерно лет через сто после ордынского нашествия.
(не сочтите меня занудой, но историю я учил еще в СССРе, а тогда нас действительно учили, а не тестировали)
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Ага, кстати про Людоту.
Када археологи нашли железку с этим историческим именем,там было написано: "людота ковалъ".
И после многих споров все-таки историки пришли к выводу,что это своеобразное клеймо кузнеца по имени "Людота". А слово: "ковалъ", это типа: "made in..."
Аналогия с западными "[Имя кузнеца] fecit" - только одна из версий. В то же время, например, в Новгородской летописи при упоминании потерь в битвах часто после имени указывается характер занятий человека.
Тем более, что в те времена фамилии были большой редкостью,в основном почетные и иные прозвища.
Первые фамилии стали появляться примерно лет через сто после ордынского нашествия.
При чем здесь фамилии?
(не сочтите меня занудой, но историю я учил еще в СССРе, а тогда нас действительно учили, а не тестировали)
Пожалуй, оставлю без комментариев, хотя ОЧЕНЬ хочется...
« Последнее редактирование: 14 Мая, 2010, 16:53 от JoG »
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Новгородские летописи не при чем. Я же пишу - ОРДЫНСКОЕ НАШЕСТВИЕ. До Новгорода оно не дошло, только боком вышло. И мои доводы основаны на источниках Северо-Восточной Руси (я в ней живу), а не Северо-Западной. И сестра моя родная - историк, к.и.н..И вырос я на Истории СССР. И чего в этом такого.И если ОЧЕНЬ зхочется - комментируйте. :cry:
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Ну не скажи... У меня всегда отлично покупался бархат во Владимире, продавался в Вендене, в последнем брались инструменты и везлись во Владимир... Всегда стабильный профит на этом торг пути плюс лут с морских разбов по дороге, и деньги есть на время похода.
Конечно, можно было за бархатом и в Орду сгонять, но это дальше, дольше и потому толку нету. Я через Орду вообще не торгую, не дружелюбная она...

У меня такого торгового маршрута нет. получается у каждого складывается своя торговая ситуация. просто досадно что с разнообразием туго.
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Новгородские летописи не при чем. Я же пишу - ОРДЫНСКОЕ НАШЕСТВИЕ. До Новгорода оно не дошло, только боком вышло. И мои доводы основаны на источниках Северо-Восточной Руси (я в ней живу), а не Северо-Западной. И сестра моя родная - историк, к.и.н..
Я не понял всю глубину ширины Вашей мысли.
Людота коваль: Людота - имя, коваль - профессия. Что, собственно, не так?
И вырос я на Истории СССР. И чего в этом такого.И если ОЧЕНЬ зхочется - комментируйте. :cry:
Будет много флуда и флейма. Нет уж, я лучше промолчу...
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 898
    • Просмотр профиля
Да уж история СССР...кто тебя только не переписывал((((
Стояли звери
Около двери
В них стреляли
Они умирали... 
// Стишок очень маленького мальчика.
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
прекращайте балаган....
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 898
    • Просмотр профиля
Chekan, прости,батько,не будем больше))))
Стояли звери
Около двери
В них стреляли
Они умирали... 
// Стишок очень маленького мальчика.
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
прекращайте балаган....

Правильно! Чекан им в печень!
  • Сообщений: 422
    • Просмотр профиля
Вот одно мнение  :D
Цитировать (выделенное)
Даже работы историков следует подвергать жесткой проверке, следуя ссылкам (если они есть) на первоисточники. Конница Руси не могла оказать никакого противодействия степнякам, хотя бы потому, что было ее очень мало. Лишь княжеская дружина была конной, максимум 200-300 человек у князя. Великий князь мог содержать чуть побольше, около 500. Вместе же князья собирались крайне редко, а для серьезного боя собирали пехоту ополчения, для поддержки своей малочисленной рати. Как могло противостоять такое воинство степнякам, стало видно в 13-м веке, когда татары прошлись по Руси, как нож сквозь масло.
С уважением.
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Вот одно мнение  :D
Цитировать (выделенное)
Даже работы историков следует подвергать жесткой проверке, следуя ссылкам (если они есть) на первоисточники. Конница Руси не могла оказать никакого противодействия степнякам, хотя бы потому, что было ее очень мало. Лишь княжеская дружина была конной, максимум 200-300 человек у князя. Великий князь мог содержать чуть побольше, около 500. Вместе же князья собирались крайне редко, а для серьезного боя собирали пехоту ополчения, для поддержки своей малочисленной рати. Как могло противостоять такое воинство степнякам, стало видно в 13-м веке, когда татары прошлись по Руси, как нож сквозь масло.
Да-да, а киевские князья ходили походами в на юг гоняться за степняками исключительно пешей ратью... no comments...

Новгородское (!) "ополчение" середины 13 века, между прочим, было КОННЫМ. Кажется, вот где должна царить пехота, так это точно в северном Новгороде. Ан нет.
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 422
    • Просмотр профиля
Ничего, что я передастом поработаю :) модеры, не трите, лучше в отдельную ветку вынесите, намечается ополченосрач, советую запастись попкорном  :laught:

Цитировать (выделенное)
Victor2
Кто вам такое сказал? Они гонялись за степняками со своими конными дружинами. Их для этих целей вполне хватало. Ведь и степняки, на границах Руси, в те времена не представляли собой серьёзной силы. Годились только на то, чтобы совершать набеги против безоружных. Несколько князей, объединившись, вполне могли наказать их за это, разорив их кочевья и угнав, или истребив их скот. Только объединившись, степняки могли оказать князьям серьёзное сопротивление. Однако сделать им это было еще труднее чем князьям. К традиционным раздорам добавлялся и их "кочевой фактор" (большая разбросанность и мобильность их станов).


Источники? Городское ополчение это население городов, оторванное от своих привычных занятий, то есть, сугубо рутинной работы. Для того, чтобы не только воевать, а даже просто ездить на конях, нужна долгая подготовка, желательно с детства. А за чей счет? Кто будет оплачивать долгое отлучение работников от их занятий и обучение их воинскому искусству? Кто возместит мастерам убытки? Кто, в конце концов, будет оплачивать покупку и содержание их боевых коней?

Посему городское ополчение не могло быть конным, только пешим. Конными были княжеские дружинники и наёмники, либо союзные войска, начиная с 13-го века, как правило из татар.
С уважением.
  • Сообщений: 1177
    • Просмотр профиля
Бродники были конными, и участвовали в походах Русских князей, а так же охочие люди ( неописывается конные они были или нет), кроме того предпологается что один из ченгизидов погиб при ударе Русской кавалерии (если неошибаюсь под Клязьмой).
  • Ник в M&B: DP_Mikula
  • Сообщений: 767
    • Просмотр профиля
Может выделить тему "Споры об исторической составляющей в Р13"? Все таки здесь обсуждение самой игры, а не исторический форум.
Отговорки для нищих...
Если чего то очень хочется, но не получается - значит мало хочется!

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC