Вчера был первый сбор жаждущих тактики и формаций

Было нас 9-10 человек, часть народа не пришла, иначе бы могло и 20 набраться, но и Рим не за 1 день строился

Цель этой тренировки была научится быстро выстраивать, передвигаться и рубиться строем пехотинцев. По большому счету надо было бы побольше потренировать первое и второе, но мне не терпелось перейти к третьему, в том числе и на пабликах

Для передвижения строились клином - наиболее удобная формация в движении, сбоку экрана виден тот кто идет впереди и не исчезает при поворотах, можно быстро развернуть в линию в любую сторону. Внутри удобно прятать лучников, которые могут стрелять с коротких остановок - это еще нужно оттачивать. По моему мнению клин также может быть удобен и в самом бою, но только под прикрытием конницей и стрелками со стороны.
После теории и небольших полевых маршей добавили ботов и на них тренировались держать строй, воевали без меле ФФ в бесплатных вегирских доспехах против 15 бронированных нордов. Поначалу часто рушили строй начиная по привычке бегать и суетится, сам себя ловил на том что отступаю и пытаюсь ударить прущего на меня врага. Потом стали делать по другому: наглухо запираешь щитом того кто прет прямо на тебя, а соседи бьют его с боков - работает. Даже нордовские мегатопоры не успевали щиты разбить прежде чем их убивали, за редким исключением. С ботами все было достаточно просто, если не рушили строй - коней на пики, упавших всадников и пехоту - пиками и мечами в зависимости от расстояния до них, лучников - лучником или атаковали после того как волна вражеской атаки сходила.
Но с ботами просто, они ж тупые

Пошли на паблик, зашли за 1 сторону и стали воевать против людей с включенным меле ФФ, поначалу много своих нарубили, потом стали бить только колющими и рубящими сверху - пошло получше. На карте Деревня (могу ошибаться - та что с кучей домов окруженных стеной в какой то пустыне) заперли между стеной и домами спрыгнувших со стены интервентов и задавили их строем. Нас обошли сзади, но сзади был авангард (хорошо место было узкое, и поэтому часть запирала врагов, а другие смотрели за тылом), который просто сдерживал обошедших, пока основная часть не разобралась со своими и не пришла на помощь. Еще яркий момент был на карте где на 1 холме развалины замка, а на другом какая-то вилла с высоким каменным забором - зашли в ворота замка, заперли их строем и выносили нападавших на ура. Нас попробовали обойти, но наш авангард их перебил. Те разы когда мы проигрывали нас просто обходили потому что все стали в строй и никто не крыл тыл + давили числом когда еще народ на этот паблик подошел, но чтобы строй разбили в лоб я не помню.
Подведу итоги: Для первого раза прекрасно, учитывая что большинство друг с другом не было знакомо и 10 человек для строя мягко говоря маловато. Целью тренировки была для отработки тактики пехоты, сочетание пехота-лучники-всадники не отрабатывалось (было 1-2 лучника за щитами и на одной обширной карте пару раз использовали всадника, но в основном тренились пехотой). Строй - работает. Сочетание пика-меч-пика-меч - работает, и не только против ботов и с включенным ФФ. Авангард нужен обязательно, без него противники игроки обходят сзади и рушится строй если кто-то все таки прорывается.
И что еще очень важно - мы
навязали командную тактику противнику на паблике: когда быстро повыносили любителей побегать/поскакать по полю аля "я супермен" на следующий раунд игроки другой стороны сразу стали держатся группой, не лезть на рожон - совсем другая игра

Минус - когда зашло много народу мы составляли половину численности нашей команды и было трудно когда другие игроки нашей стороны разбредалась кто куда, а враги подозрительно массово лезли и окружали наш строй

Не хватало Росомаки, который уже имеет нехилый опыт в тактике малых групп и командовании в Варбанде. Росомака - жду тебя на следующий сбор

Планы на следующие тренировки:
1) Разбиться на группы (то что в современности называют огневые группы, Fire Team) и отрабатывать инициативу нападения на обширных картах следующим образом: заранее делимся на 3 группы + 1 авангард, подходим к противнику общим строем (клин по умолчанию), затем центр останавливается ненадолго, крайние группы отделяются и заходят со сторон и все 3 одновременно нападают - так мы предотвратим обход строя с флангов, авангард занимается залетными с тыла или помогает там где особенно тяжко. Группы слишком не разбредаются, бойцы в группе не расходятся, все держатся компактно под прикрытием друг друга, если на группу слишком насели она отходит к другой или зовет на помощь авангард.
2) Опробовать эффективность массированной обработки врага метательным оружием всем строем (вместо 2 щита будем брать дротики и "летающие" топоры)
3) Если будет достаточно много народа попробовать организовать связку пехота-лучники-конница и отрабатывать их взаимодействие.
4) Закреплять пройденное и изучить на практике тактику из пункта 1 путем боев с ботами без ФФ и на публичных пабликах с живым противником и полным ФФ для полного хардкора, вносить корректировки в тактику по ходу дела.
5) Под конец тренировки пофанится строем против орд ботов кооперативном моде Battle for Calradia.
Рекомендую всем кто хочет прийти на следующую тренировку скачать мод Battle For Calradia, вес 69 мегабайт:
Ссылка на страничку мода:
http://rusmnb.ru/download.php?view.183Ссылки для скачивания:
http://rusmnb.ru/request.php?mirror.183.1http://narod.ru/disk/19763876000/TheBattleForCalradia.rar.htmlКидайте папку мода из архива в папку Modules, которая находится в папке с игрой Warband. В итоге в папке Modules у вас должно быть 2 папки: Native и TheBattleForCalradia (или как то так).
Отличный мод для удовольствия и одновременно тренировки строя, враги нападают волнами и в каждой волне противники все сильнее и экипированнее, а босс на огромной лошади и с мега мечем вообще в ступор поначалу ввел

Если кто не скачает - не беда, фанится в мод будем в конце и по желанию присуствующих

Я и еще несколько человек играем почти каждый вечер, так что у кого есть желание - заходите на указанный в первом посте этой темы сервер Team Speak 3 и если внизу списка каналов есть 1warband значит мы играем, если нет - можете сами его создать: правой кнопкой мышки по самому верхнему каналу - создать канал, пишите в названии 1warband и указываете пароль 8888. Если кто придет - присоединится.
Маневры в формациях намечаю на эти выходные или пятницу, когда именно отпишу позже.
З.Ы.: Если скачаю фрапс - буду записывать
