Мод конечно интересный своей идеей, и безусловно цепляет, но уж больно неспешно в нем развиваются события, есть пара моментов, которые просто тормозят общуюю динамику и навевают тоску. Взять хотя бы пресловутое патрулирование - скучнейшее дело, и чтобы его успешно осуществить нужно просто тупо торчать в сцене поселения, можно даже ничего там не делать вообще. Для чистоты эксперимента один раз не поставил игру на паузу, находясь в локации своего "города", а сам пошёл чаи гонять . Минут через 15 прихожу, там уже чего то происходило оказывается: жители оценили присутствие - плюс к их благосклонности, коррупция убавилась, но не сильно, а через какое-то время появлялись путники и грабители. Первых можно уговорить остаться в своем поселении, ну или прибить(видимо для прокачки), со вторыми же разговор короче выходит(тоже плюс к благосклонности населения). Ещё что заметил - время нахождения в локации вроде как суммируется, тоесть к новому заходу суммируется предыдущее время пребывания, хоть это радует. В целом, если сконцентрроваться на развитии своего селения (а делать тут, собственно, больше нечего), то приходится первые дней 60-70 отлавливать бродячих крестьян у Кастова и направлять в свой вьеф, бить немногочисленных бандитов и продавать скудный лут и пленников, которых ещё можно отвозить в своё селение на оклиматизацию(только коррупции от этого больше). А на вырученные деньги покупать инструменты и раздавать рабочим.Лично я делал так: отловил 15-20 крестьян, вернулся , натренировал из них из них каменщиков, дровосеков и фермеров; патруль, разобрки с мятежными, и снова к Кастову. К 30-му дню население составляло уже человек 40-50, и все разных профессий но каждой в одинаковой пропорции, поселение дало первые плоды в виде налогов (1000 у.е.) , хлеба(столько, что в инвентарь не влезло) и прочих "нематериальных" ресурсов(лес , пшеница, камень) прибавилось. После , начал потихоньку собирать армию, тут пригодилась возможность устраивать ристальща в своем поселении для тренировки личного состава (которая также немного снижает коррупцию, порой и вовсе до нуля). Но наиболее активно прокачивается та часть рекрутов, что в отряде игрока. Впредь из крестьян тренировал рекрутов, а из крестьянок - рабочих. Хотя есть и женская линейка юнитов, но у всех фракций она одинаковая, и сделана она немного странно - порой встречаются странные "смены пола" из охотницы в горного бандита

, мда. С новым отрядом разбил несколько банд лутеров. К 60-70-му дню, население составляло порядка 120-130, не считая почти сотни гарнизона, и начало потихоньку пополняться само, налоги 3000, и появилась возможность построить крестьянские дома, которые строились 14 дней, но изменения в сцене по завершении которых, от чего-то, так и не произошли(быть может, стоило дождаться конца месяца). Случайно поссорился со свадами, выбрав не тот пункт в меню их города. Теперь у Кастова меня преследует целая вереница патрулей, можно было бы конечно привести людей и разбить их, но дюже портить отношения думаю пока рановато. Что интересно, свадский Кастов остался как и прежде свободно доступным . И это всё при том, что я играю своим импортированным персонажем 30-го уровня с начальными 15000 денег в кармане, тоесть первое время не приходилось отвлекаться на прокачку.
День 74. Для разнообразия, подавил несколько бандитских бунтов в соседних деревнях, власть в них вернулась снова к крестьянам. По возвращении в свою деревню, обнаружил что дома в ней уже отстроены(хотя строительство было завершено много раньше), появился свой торговец и старейшина, а на карте она отображается как ванильная деревенька с покосившимися избами. При этом, население уже составляет 186, процветание и производительность по 60-70.Ещё важно как можно быстрее обучать свежих крестьян профессиям, иначе они начинают эмигрировать "в поисках лучшей жизни".