Новую анимацию вернуть можно, но незачем. Новая гораздо лучше и дает гораздо больше возможностей в плане боевки, к ней надо просто привыкнуть.
С ударами с коня та же история, все нормально бьется, надо просто привыкнуть.
Сейчас с лошади с каждой стороны можно сделать по ДВА вида боковых рубящих ударов. Т.е. раньше (в МиБе) ты мог рубить справа только с правой стороны коня и слева только с левой. Сейчас ты можешь рубить слева и справа с обеих сторон! Т.е. если противник справа перед тобой, лучше бить ударом справа, но вот если конь остановился и пехотинец подошел к тебе справа сзади - его можно достать ударом слева (раньше, в МиБе, зона с боков сзади была "мертвой", ты не мог наносить удары туда). Принцип нанесения ударов такой же, как и пешим - если ты двигаешь мышь влево - ты замахиваешься слева, если вправо - справа. А вот с какой стороны коня будет нанесен удар - зависит от того, в какую сторону ты смотришь.
Еще одно различие между МиБом и Варбандом - в Варбанде ты не можешь бить СКВОЗЬ коня (т.е., например, копье "перескакивает" через голову лошади, что в начале будет казаться необычным).