в общем поиграли. только сейчас народ разошелся на сервере. ночью было 40 человек.
поляки сделали все на высшем уровне. из багов были замечены только кое где дырки в картах, да и то, незначительные.
все не перечислить, а если перечислять, то долго читать. лучше скачать и поиграть.
---------------------------------
перечислю в хаотичном порядке некоторые замеченные мной моменты (кроме ветра)
хват мушкета со стрелкового на рукопашную (на Х) теперь визуально отображается, игрок берет мушкет/пистолет за дуло и бьет прикладом/рукояткой. кстати, при смене этого самого хвата, вдино что персонаж просто меняет оружие, это как бы булыжник в огород тем, кто утверждал что пятый слот для оружия сделать невозможно)
возле пушек теперь лежат ядра и картечь (или это бомбы были, не разглядел). так вот, эти заряды через какое то время кончаются, просто исчезают.
куча нового шмота для фракций, также расширен список классов войск.
анимация некоторых действий персонажа, таких как например окапывание лопатой у инженеров.
копейщики, когда садятся, ставят перед собой копье, на которое может напороться лошадь. и да, у копья также как и в викинг моде, две анимации. НО! при нижнем колющем и верхнем колющем ударе, блокировать нужно верхним и нижним блоком соответственно. про эту штуку тоже говорили, что ее невозможно сделать. эта опция теперь делает соединения пикейщиков более опасным противником. копье ставится через меню на серднюю кнопку мыши > нижний значок.
стрелковое стало менее точным, что приближает нас к проведению в будущем линейных боев на этой модификации.
добавлено музыкальное сопровождение.
новые, красочные карты.
гранаты теперь надо зажигать перед броском, что разумеется требует времени и делает инженеров менее читерными. и кстати, если подожженную гранату передержать в руке, то произойдет тоже что и в жизни -
прилетит единорог и начнет какать радугой на врагов она взорвется у вас в руках.
эм... там еще много чего, но все не вспомнить, да и попробовал я еще не все.
---------------------
в целом, поляки убили двух зайцев одним выстрелом 1) выпустили отличный мод 2) разрушили несколько устоявшихся стереотипов в варбанде.
p.s.
ах да, еще на официальном сайте, наш клан "компания" добавили в список кланов этого мода

с чем, собственно, поздравляю всех соклановцев.
p.p.s.
ВАЖНО! при заходе на сервер, может игру сворачивать или клинить как то по другому. в этом случае пробуйте запускать не с ярлыка а именно сам экзешник WSEloader из папки с игрой. мне это помогло.