Agasfer,
Это правда, Октавиан по пьяни друзей не мочил, он их по трезвяни кидал.
А что до Клейта, то Александра никто не оправдывает, да и сам он оправдания себе не искал. К тому же черный Клейт заслужил в этой сцене премию Дарвина, он упорно провоцировал Александра зная его взрывной характер. И где ты видел властителя который бы правду-матку любил бы? Можешь у Овидия Назона спросить.
Конечно не все, но очень многое в поведении Александра можно поставить в пример сыну. Ну вот навскидку:
У македонцев пало человек 25 «друзей», погибших в первой схватке. Медные статуи их стояли в Дии; сделал их по приказу Александра Лисипп, который делал и его статуи: только его считали достойным этой работы. Остальных всадников пало больше 60, а пехотинцев около 30. Их Александр похоронил на следующий день с оружием и почестями; с родителей и детей снял поземельные, имущественные и прочие налоги и освободил от обязательных работ. О раненых он всячески позаботился, сам обошел всех, осмотрел раны; расспросил, как кто был ранен, и каждому дал возможность и рассказать о том, что он сделал, и похвастаться. И персидских военачальников он похоронил; похоронил и эллинов-наемников, которые пали, сражаясь заодно с его врагами
Это после битвы при Гранике.
Второй вопрос, пардон, не корректен.
Спроси где (когда) комфортнее жить: во Франции времен де Голля или во Франции при Саркози? Полагаю, что Саркози, при такой постановке рулит однозначно. А теперь поинтересуемся кто из них более велик, как личность и правитель?
Далее, распад Сашкиной империи вовсе не означал, что все его деяния пошли прахом. Александр дал толчек к процессу глобализации в Средиземноморье и Передн. Азии. Без этого никакой Римской империи не существовало бы в природе, И те же римские правители, включая Цезаря и Октавиана прекрасно это сознавали.
Vanok,
Как административно- фискальная система ахеменидский госаппарат, худо- бедно справлялся со своим назначением. Так зачем же было велосипед изобретать? Алекс был выходцем из мира греческих полисов, и врядли греки тогда могли предложить нечто лучшее для условий восточной монархии. К тому же, главным показателем прочности любого режима всегда было наличие широкой социальной базы, на которую режим может опереться, а в этом отношении , как я уже говорил, Александр сделал исключительно много: стимулирование торговли, покровительство жречеству, интенсивное градостроительство и льготы для существующих городов, греческая колонизация.
Если бы Алекс смог основать династию, то эта династия пользовалась бы поддержкой в достаточно широких слоях населения, как местного, так и грекоязычного. А вот попытки административных преобразований гарантировано вызвали бы недовольство.
Кстати, а кто сказал, что у Александра были проблеммы с комплектованием армии?
