Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28909
  • Последний: SeerS
Сейчас на форуме
Пользователи: 5
Гостей: 499
Всего: 504

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Карибский скандал  (Прочитано 9273 раз)

  • Сообщений: 25820
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
+23
« : 13 Июня, 2014, 12:00 »
На днях вокруг проекта "Огнем и Мечом 2: На Карибы" начал разыгрываться самый настоящий скандал. Slawomir of Aaarrghh, также известный как Daedalus - один из соавторов "The Deluge", сообщил о неприятной находке: исследуя файлы "Кариб", мододел обнаружил "хвосты" ряда модификаций - неиспользуемые модели и текстуры. На этом, впрочем, его исследования не закончились: Сегодня у меня появилась возможность еще раз взглянуть на файлы игры на предмет "останков" и я решил проверить в scripts.txt. Прокрутив файл, я обнаружил группу скриптов, названия которых показались мне знакомыми - они были названы также, как и те, которые оперируют пушками в нашем моде. После проверки файлов с помощью плагина на сравнение кода, я убедился в том, что они были скопированы из Deluge. Некоторые были модифицированы, другие совпадали полностью (скриншот поста прилагается).

В этот же день последовал официальный ответ Snowbird - разработчика игры (скриншот поста прилагается): Данил Спиаков, выступающий на форуме под ником Imper1um, заверил общественность в том, что команда никогда не собиралась и не собирается незаконно использовать чужой код. Над проектом работает несколько известных мододелов, в том числе, к примеру, и Caba, создавший довольно много скриптов для различных модификаций. Тем не менее, Данил не стал полностью снимать вину с компании, ведь над проектом работали самые различные люди, а поэтому полностью возможность случайного или в порядке злого умысла одного из авторов (конкретные имена не называются) копирования чужого кода он не исключил.

Мы надеемся, что истинная причина заимствования скриптов из The Deluge, либо сведения, доказывающую законность использования такого кода, станут известны в ближайшее время.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #1 : 13 Июня, 2014, 12:43 »
Из ответа выяснилось, что спорный стыренный взятый без разрешения (или указания авторов) контент остался только касательно Deluge. Это если ни у кого другого вдруг не возникнет острого желания покопаться в альфа-версии на предмет своих кровных наработок :laught:
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 885
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 13 Июня, 2014, 13:44 »
поэтому полностью возможность случайного или в порядке злого умысла одного из авторов (конкретные имена не называются) копирования чужого кода он не исключил.
Наверное забыли названия скриптов и переменные переименовать :). Модулька то не большая, не так много вариантов операторов, а они общие. 
  • Сообщений: 39430
  • И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #3 : 13 Июня, 2014, 13:49 »
Помните я третьего дня подколол Суворова, после его поспешного заявления? Я имел в виду как раз эту ситуацию, но решил не лезть не в свое дело и не говорить конкретно. Хотя он явно понял намек.  :)

Лично я надеюсь, что не смотря на возню бульдогов по ковром, я смогу поиграть в Потоп.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #4 : 13 Июня, 2014, 14:16 »
Напоминает анекдот, в котором все звери пинали слона (или медведя, не помню уже), и заяц тоже пнул, отчего был очень рад. Когда все пинают, то не грех и присоединиться. Только в анекдоте заяц на следующий день был очень грустным, потому что слон всем по одиночке сдачи давал - и зайца тоже пнул. В отличие от анекдота, сноубёрды вряд ли кому-то дадут сдачи...
  • Сообщений: 39430
  • И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 13 Июня, 2014, 14:24 »
Не захотят или не смогут?
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 1459
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 13 Июня, 2014, 16:13 »
NightHawkreal, скорее всего у них просто не получится, если вы понимаете о чем я.
  • Сообщений: 4176
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+4
« Ответ #7 : 13 Июня, 2014, 16:37 »
с не так уж и давних пор, некоторые люди на планете земля, любят проезжать на красный свет, в надежде, что на них не обратят внимание. так вот - кол им в задницу. если вы понимаете, о чем я.
  • Ник в M&B: Vyatichi_Claus
  • Сообщений: 1596
    • Просмотр профиля
+6
« Ответ #8 : 13 Июня, 2014, 17:01 »
Прям даже не Карибский скандал, а Карибский кризис и кузькина мать. Наняли модеров, которые свои ранее созданные скрипты продают Карибам, но остаётся вопрос: эти скрипты они сделали полностью самостоятельно или частично использовали скрипты других модеров, которые не в курсе того, что их скрипты продаёт моддер, работающий с Карибами ? А те моддеры которые не в курсе могли т.ж. частично использовать ОСП скрипты ещё каких то модеров, которые ещё более не в курсе. Выход: всё валить на Сичь :laught: - "они настояли на том, чтобы продавать то что уже давно создано, а не создавать весь свой контент с ноля и только потом продавать."
  • Сообщений: 39430
  • И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 13 Июня, 2014, 17:28 »
Мне больше понравился исчезнувший мододел  :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #10 : 13 Июня, 2014, 18:24 »
Мне больше понравился исчезнувший мододел  :)
Внимание, фокус с исчезновением!
(отключает питание телефона)
Вуаля!
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 1917
    • Просмотр профиля
    • Куратор стимовский
0
« Ответ #11 : 13 Июня, 2014, 19:34 »
Карл у Клары украл кораллы а Клара у Карла украла кларнет  :p
НЕ боись \  НЕ ленись! ПОДПИШИСЬ! [куратор стимовской]

  • Сообщений: 4176
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #12 : 13 Июня, 2014, 19:35 »
Прям даже не Карибский скандал, а Карибский кризис и кузькина мать. Наняли модеров, которые свои ранее созданные скрипты продают Карибам, но остаётся вопрос: эти скрипты они сделали полностью самостоятельно или частично использовали скрипты других модеров, которые не в курсе того, что их скрипты продаёт моддер, работающий с Карибами ? А те моддеры которые не в курсе могли т.ж. частично использовать ОСП скрипты ещё каких то модеров, которые ещё более не в курсе. Выход: всё валить на Сичь :laught: - "они настояли на том, чтобы продавать то что уже давно создано, а не создавать весь свой контент с ноля и только потом продавать."
просто купи в стиме "накарибы" это будет лучший твой ответ. :)
  • Ник в M&B: Vyatichi_Claus
  • Сообщений: 1740
    • Просмотр профиля
+5
« Ответ #13 : 13 Июня, 2014, 20:21 »
Да пусть заплатят символический штраф и продолжат уже работать! Зачем в вываливающиеся колёса палки совать?
  • Ник в M&B: Iley
  • Сообщений: 1596
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #14 : 13 Июня, 2014, 21:08 »
просто купи в стиме "накарибы" это будет лучший твой ответ
Я может и куплю когда оно будет готово, а может по пиратски скачаю, если выяснится, что в игре про пиратов окажется пиратский контент. Но  разрабы Карибов пишут, что обнаруженные Славомиром следы кода, оказались в Карибах после договорённости с авторами этих ОСП кодов (модерами). Однако Слаывомир нашёл ещё и код из Делюги, который никогда не был ОСП и именно в этом вопросец. Данил Спиваков пишет: "то и сё, мы работали ещё и со сторонней студией (Сичь), и если чё то и украдено, то это не мы, возможно они - пишите что именно вы считаете украденным - будем выяснять..."

Ещё вопросец: кто по закону является правообладателем модов (коды, модели и проч.): авторы этих модов или Тэйлы как правообладатели МиБ ? На Тэилах вон прозвучало мнение, что Тэйлы могут и не спрашивать разрешения от моддеров, т.к. моды эти сделаны на основе МиБ, который принадлежит Тэйлам. Но вроде полные права на МиБ к Тэйлам перешли недавно, до того они принадлежали и Парадоксам. Тогда моды, созданные в то время когда права были у Парадоксов кому принадлежат - Тэйлам, Парадоксам или авторам модов ?

Мне кажется что более подробный ответ Д. Спивакова на эти вопросы, мог бы снять эти самые вопросы. Возможно и криминала то нет никакого, просто нужно понимать, кто является правообладателем по закону.
  • Сообщений: 39430
  • И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 13 Июня, 2014, 21:13 »
Вопрос про криминал и не поднимался.
 

Добавлено: 13 Июня, 2014, 21:24

PS Я думаю парадоксы не причем, они скорее всего владели правом на название, на публикацию и прочие издательские штучки. Моды же связаны с технической частью, с движком.
« Последнее редактирование: 13 Июня, 2014, 21:25 от NightHawkreal »
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #16 : 13 Июня, 2014, 21:27 »
Не захотят или не смогут?
Славен ответил за меня :) Хотели бы, да ведь отвечать надо делами, а не словами. А с делами у них туговато.
Выход: всё валить на Сичь
Между тем СiЧъ "выполнила свои обязательства" и технично умыла руки ;)
  • Сообщений: 4176
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 13 Июня, 2014, 21:40 »
Между тем СiЧъ "выполнила свои обязательства" и технично умыла руки ;)
да, сичи надо после этого руки помыть. и, после такого обычно курят еще.
  • Ник в M&B: Vyatichi_Claus
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #18 : 13 Июня, 2014, 21:57 »
Ещё вопросец: кто по закону является правообладателем модов (коды, модели и проч.): авторы этих модов или Тэйлы как правообладатели МиБ ? На Тэилах вон прозвучало мнение, что Тэйлы могут и не спрашивать разрешения от моддеров, т.к. моды эти сделаны на основе МиБ, который принадлежит Тэйлам. Но вроде полные права на МиБ к Тэйлам перешли недавно, до того они принадлежали и Парадоксам. Тогда моды, созданные в то время когда права были у Парадоксов кому принадлежат - Тэйлам, Парадоксам или авторам модов ?
Кстати да. В WoT, например, по пользовательскому соглашению права на все моды принадлежат Варгеймингу.
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 1917
    • Просмотр профиля
    • Куратор стимовский
-2
« Ответ #19 : 13 Июня, 2014, 22:00 »
мое частное мнение шо надобыло делать мод/игру про бобров про индейцов (как и собирались ///в такой плоскосте плюсы-модели/текстуры -присутствовали а минусы- волны/дырявые корабли/карта телепузичного цвета - отсутствовали) - давно бы уже по прериям гоняли бизонов - но тут вопрос - получилось бы лучше чем 1866     лично я заинтересован в качественном продукте(не важно платный/бесплатный/отечественный/интернациональный)  и еще///дело принимает такой оборот что следить за сюжетной линией разработки гораздо интереснее чем использовать этот конкретный продукт  (играть)
:embarrassed:
НЕ боись \  НЕ ленись! ПОДПИШИСЬ! [куратор стимовской]

  • Сообщений: 39430
  • И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 13 Июня, 2014, 22:04 »
JoG,
FTP зарабатывает на всем :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 962
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #21 : 13 Июня, 2014, 22:42 »
Веселее было бы назвать тему :"Карибский кризис"  :) :)
  • Ник в M&B: Ulric
  • Сообщений: 39430
  • И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
+8
« Ответ #22 : 13 Июня, 2014, 23:08 »
nekit996,
Кризис у Кариб уже давно.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 993
    • Просмотр профиля
    • internetwars.ru
+9
« Ответ #23 : 14 Июня, 2014, 09:20 »
Срамота!
  • Фракция: Норды
"Делай, что должно. И будь, что будет."
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
    • СiЧъ
+1
« Ответ #24 : 14 Июня, 2014, 19:02 »
Ванок ты бы сначала перечитал что писал дедалус, а потом постил бы "скандал, скандал!" ))

1) Часть скриптов которые относятся к артелерии называються так же как и в польском проекте к примеру скрипт "fire_gun"  :) Это очень уникальное название которые вот не могло не совпасть. :)

2) Куски дипломаси(и других модов) были добавлены по согласию самого автора, так что...  И я об этом писал уже давно что это было включено в разработку.




 

Добавлено: 14 Июня, 2014, 19:02

да, сичи надо после этого руки помыть. и, после такого обычно курят еще.

Не курю.  :)

 

Добавлено: 14 Июня, 2014, 19:03

Ещё вопросец: кто по закону является правообладателем модов

Зависит от ЕУЛЫ, но по опыту работ над модами ТоталВора - права переходят владельцу тайтла.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC