Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28909
  • Последний: SeerS
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 444
Всего: 444

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Вторжение.  (Прочитано 3239 раз)

  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
+1
« : 15 Октября, 2014, 08:41 »
1.
1 год до н. э. Великая Яленская Империя находиться на гране своегт краха - нордические племена теснят яленцев и правенцев с запада, вегирские варвары - с севера, колонии в далекой Сарранидии стали требовать независимости, а Хергитский халифат объявил войну Империи вместе со всеми.
Армия, правда, у империи была то что надо. Норды были разбиты под Тиром, Правеном и Тилботом, вегиры терпели крах под Слезком и отступили за Рейвав (ныне - Ревайдин). Хергиты были разбиты под Бераййэ и Шаризом, был основан Дирим, Ахмеррад, Хальмар.
В центре ограждались стенами и прочими фортификациями, типа Великого Учхальского вала и малого Джамишского. Император Великой Яленской Империи, Флай Курий, внук великого цезаря Джелалальского, который захватил пол-Кальрадии, выехал со своими легионами в Правен.
Его правая рука, трибун Флавий Авл, выехал в Шариз. Там он был с прокуратором Гавридием и центурионом Клементом Каффием.
Левая же рука императора, сенатор Миццерон, выехал в Тир и яростно там сражался за земли имперские с нордами. Его брат, трибун Крассий Аврельский, был убит под Слеззком.
И вот, 1 марта 1 года до н. э. началась история, которая начала все войны и беды в Кальрадии. Именно из-за нее полуостров утонул в крови...

Море выглядело тихим и спокойным. Пальмы мирно и тихо стояли на набережной Шариза. По мостовой ходили женщины с кувшинами на головах, бегали голенькие детишки с палками и летали голуби. Вдоль мирровых аллей росли гладиолусы, цвела сирень. Трудно было поверить, что на юге (парадокс!) еще не растаял снег.
Над набережной возвышался  губернаторский дворец, в котором проживал трибун, центурион и прочие высокопоставленные лица. По одинокой аллее под прощальным заходящим в горы на горизонте солнцем шли двое людей в белых туниках с красной окантовкой. Один был старым, седым и худеньким. Второй был чистым свадом - римский нос, черные глаза, короткие черные волосы, воский рост и смуглая кожа. Его обнаженные с предплечий мускулистые руки были унизаны венами, на худых щеках блестел пот и не было даже щетины.
- Квестор Мартинум говорил, - сказал старик. - Что вашей цетурии не стоит долго задерживаться в Шаризе. Это может привлечь к нам нежелательно большие толпы врага.
- Что же я должен делать, прокуратор Гавридий?
- Отправьтесь к стройке Ахмеррада. Или же станьте в Мит Нуне. Это бывший лагерь, там сейчас находиться всего лишь 1 когорта 16 легиона. Думаю, вам стоит отправиться туда.
- Я, конечно, могу покинуть Шариз, - остановился центурион. - Но, боюсь, он не сможет продержаться без гарнизона. Наша разведка доложила о огромном войске хергитов. Их видели неподалеку от Хальмара. Также их видели с Малого Джамишского.
- Вы мудры, - заметил прокуратор. - Думаю, стоит спросить военного трибуна. Дело в том, что на днях к нам должен подойди 5 легион. Вы, как представитель 11 легиона, должны уехать в Бераййе. Но я жалую вам место тут.
- Вы очень великодушны, прокуратор, - учтиво заметил центурион Клемент. - Если прийдеться, мы возьмем орла и пойдем на хергитов.
- Нет нет, что вы. Это опасно - центурия не готова сражаться против тысячного войска.
- Тогда пусть легат Паул жалует мне еще 1 цетурию!
- Просить мы, конечно, будем. Но легат Паул сейчас в Хальмаре, письмо до него дойдет очень поздно. Думаю, трибун Флавий Авл сможет дать вам в жалованье больше центурий, центурион.
- Спасибо, прокуратор.
Парочка подошла к дворцу.
Мраморные стены блестели на солнце. Высокие кипарисы взвивались вдоль стен замка. Ворота были открыты, за ними была видна большая площадь, на которой стояли стражники-легионеры и муштровали какую-то когорту.
Центурион и прокуратор прошли мимо плаца и вошли в опрятный и красивый пирамидальный дворец. На его ступенчатых стенах росли диковинные и ароматные цветы и деревья, текли ручейки и ходили прекрасные девушки.
Стражники, который стояли около главного входа, поклонились и пропустили прокуратора и центуриона внутрь. Поднявшись по лестнице, оба прошли в большой богатый зал, где лежал и ел виноград трибун Флавий Авл.
При виде гостей он встал, отложил миску с ягодами и сделал жест играющей на арфе девушке и страже удалиться. Те послушно выполнили его приказ.
Трибун был средних лет мужчина, с чертами лица, схожими с клементскими, и в белом одеянии. Его короткие каштановые волосы лоснились на свете солнца, проходящего сквозь окна на каскадах.
- Прокуратор! - густым басом промолвил трибун. - О чем вы с центурионом договорились?
- Трибун Флавий, - учтиво поклонился Гавридий. - Центурион просит от вас больше центурий под свое руководство. - Прокуратор повернулся к Клементу Каффию. - Сколько вам надо?
- Семь центурий, трибун, - поклонился Клемент.
- Что ж, - улыбнулся Флавий. - Вы, конечно, сможете их получить. Но что вы с ними сделаете? Я понимаю, что вы не просто центурион - вы славный и героический воин. Вы проявили себя и как блестящий тактик. Но жаловать вам людей будет немного опасно - ведь вы имеете дело только с 1 центурией, а тут вам дают аж 7!
- Будьте спокойны, трибун, - улыбнулся Клемент. - Я поведу их под Хальмар. Там мы разобъем лагерь и пресечем хергитам путь к Хальмару. Затем мы пойдем на Тульгу, в то время как вы, господин, ударите по войскам варваров около Мит Нуна. Самый большой их предводитель будет разбит, Тульгу они сдадут почти без боя.
Трибун немного думал, потом изрек:
- Ладно. Вы меня убедили. Но если войско хергитов сможет вас уничтожить под Хальмаром, Шариз никто не защитит. И Джамишский Малый Вал останеться окруженным. Это на не нужно. Поэтому пусть прокуратор поедет с вами. Если что - пускай он вернеться в Шариз и доложит нам. А мы отойдем на защиту Вала.
- Спасибо, трибун. Когда вы выдвинетесь на Мит Нун?
- Через недели две. Когда вы пришлете письмо о осаде Тульги. В противном случае мне прийдеться боронить Шариз и Малый Вал. Так что не подведите.
- Не подведу, трибун, - заверил Клемент. - Осмелюсь заверить вас, что не подведу. Тем более, что легат Паул направеться к Шаризу через полгода. Надо только лишь их продержать.
- Прокуратор?
- Да, господин трибун, - поклонился старик. - Я смогу сопровождать центуриона. Если что я быстро вернусь в Шариз и стану на его оборону.
- В таком случае, - Клемент отступил назад на шаг. - Мы готовим орла.
Трибун проводил двоих своих подчиненных взглядом и снова опустился на свое ложе. Взяв виноград, он доел его. Солнце село и в комнате царил мрак. На улице было уже темно. Солнце село. Слуги внести в комнату блюда с едой, зажгли свечи на огромной круглой лампе под потолком.
Трибун встал и пошел в термы перед ужином. Вдруг к нему подбежал один из адьютантов. В руке у него был свиток пергамента. Трибун молча уставился на новоприбывшего и так же молча взял у него из рук свиток.
При свете свечей трибун ознакомился с содержимым донесения и широко открыл глаза. Затем, словно в сне, произнес только 1 слово:
- Вторжение...
  • Сообщений: 308
  • Skype - mrpostaldudejr
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 17 Октября, 2014, 21:21 »
Халифат в 1 до н.э.? После этого слова перестал читать.
Халифаты стали возникать после появления ислама в 630х годах.
Замините слово "халифат" на аналогичное слово из античной эпохи.
И числа использовать, желательно, только в названии.
"1 слово" на "одно слово" замените, к примеру.
« Последнее редактирование: 17 Октября, 2014, 22:53 от Postal Dude »
  • Сообщений: 3388
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту
  • Skype - kirillgordievich
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 19 Октября, 2014, 16:51 »
Цитировать (выделенное)
И числа использовать, желательно, только в названии.
+
Ну вроде бы ничего, пиши дальше  :)
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 7610
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 09 Ноября, 2014, 22:58 »
на гране своегт краха
на грани своего краха

Тилботом,
Не помню такого города

Вдруг к нему подбежал один из адьютантов.
Я не специалист конечно, но всё же явно адъютанты  в общество легатов и центурионов не вписываются. Стоит поискать и выгуглить, как там называлась похожая должность.

только 1 слово:
Не пишут в тексте цифру, словом надо

Нормально, буду заглядывать)
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 25821
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
+2
« Ответ #4 : 27 Ноября, 2014, 13:47 »
Халифаты стали возникать после появления ислама в 630х годах.
Я думаю, что данная критика неуместна. Автор создает свой мир, а не описывает историю, а в таких рамках у него хоть боевые киборги ходить могут.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC