Тема: Prophesy of Pendor v3.9.5: ссылки на закачку, список изменений, обсуждение и пр.  (Прочитано 703295 раз)

Теневой Легион - мошенники  facepalm. Вступил в орден. Мне: "Носи эту броню с гордостью!" А брони-то шиш!
Пустые ячейки в инвентаре есть.
О переводе: похоже, все свелось к американизации имен  :(. Был, например, Дюк Кирос, теперь он стал Сайрусом. А за каким чертом? Империя по смыслу родственна Римской, а по латинским правилам никаких Сайрусов быть не может. Тот же Цезарь имеет самое аутентичное произношение в Германии - Кайзер. То же самое произошло со всякими Хаджи Курусами и пр. Вот нафига, спрашивается?
Давайте тогда в угоду пиндосам перепишем учебники, и пусть теперь Рубикон переходит Гай Джулай Сиза  :crazy:
« Последнее редактирование: 20 Марта, 2020, 15:46 от Igrus »
Хз, я перевод не делал. И держусь в стороне от переводов. Тут как то вообще колесо пытались заново придумать в переводе каких то змеиных юнитов когда то. А учитывая что даже профессиональные рускоязычные переводчики тоже порой порят чушь, я никому уже не доверяю.
Igrus, нету никаких Сайрусов в 3.9.5. По крайней мере, с тем переводом что в нее вшит по дефолту.

С Теневым Легионом все в порядке. Качайте мод с официальных ссылок
« Последнее редактирование: 20 Марта, 2020, 16:36 от Dalion »
А брони-то шиш!
Если вступаешь в орден и еще не имеешь достаточно известности и чести ,то не получаешь ничего .Ибо вступил рядовым типа.Точные цифры не скажу ,смотри на вики.
Кому встречался баг где все лорды лысые и старые? Может ли что-то помочь крове новой игры?
Кому встречался баг где все лорды лысые и старые? Может ли что-то помочь крове новой игры?

Теоретически нужно фейскоды поправить в сейв эдиторе. Практически это долго и нудно. Не один час нужно потратить. И скорее всего это не единственная ошибка. Так что загрузи предыдущий сейв. Если его нет то только новая игра.

Кстати я ни разу не встречал эту ошибку. Лиц. игра с родным клиентом.  Сохранения только во время остановки пати.
Кому встречался баг где все лорды лысые и старые? Может ли что-то помочь крове новой игры?

Теоретически нужно фейскоды поправить в сейв эдиторе. Практически это долго и нудно. Не один час нужно потратить. И скорее всего это не единственная ошибка. Так что загрузи предыдущий сейв. Если его нет то только новая игра.

Кстати я ни разу не встречал эту ошибку. Лиц. игра с родным клиентом.  Сохранения только во время остановки пати.
Жаль заново все создавать, я играл с одним единственным сохранением без возможности загрузки. А как поправить фейскоды?
О переводе: похоже, все свелось к американизации имен
   Очень жаль, что Вы вместо титанического труда нескольких человек, работающих совершенно бесплатно, увидели только "американизацию".
Tyr
Жаль заново все создавать, я играл с одним единственным сохранением без возможности загрузки. А как поправить фейскоды?


Для начала попробуй переименовать файл last_savegame_backup.sav в какой-нибудь  sg01.sav Загрузи может, он не поломан.
нету никаких Сайрусов в 3.9.5. По крайней мере, с тем переводом что в нее вшит по дефолту.
Делалось по инструкции в _README_POP. Сайрус на месте  :). Кроме того, заметьте, у Фирдсвейна появились помимо ярлов еще эрлы и лорды. Лорды появились у всех фракций, что смущает при розыске персонажей. [Простите, забыл, как тут вставить изображение :embarrassed:]

Цитировать (выделенное)
С Теневым Легионом все в порядке. Качайте мод с официальных ссылок
Скачано с самой наиофициальнейшей  :). Возможно причиной бага является версия самого Warband - 168, хотя писалось, что нужно 172  :(.
Если вступаешь в орден и еще не имеешь достаточно известности и чести ,то не получаешь ничего .Ибо вступил рядовым типа.Точные цифры не скажу ,смотри на вики.
Слушайте, в орден не вступишь (нет диалога), пока не наберешь необходимой известности. Но главное вы упустили: сообщение о даровании шмота есть, а его в инвентаре нет.
Очень жаль, что Вы вместо титанического труда нескольких человек, работающих совершенно бесплатно, увидели только "американизацию".
Действительно жаль  :(. Провел 71 игровой день, заметил измененные (не в лучшую сторону) титулы и имена, а также новые сообщения о делах, связанных с Айгримом (то мертвых поднимает, то рыцари Заката его сторонятся). Больше ничего  =/
А-а-а нет, еще Авантюристы Герои стали Героями Авантюристами  :D.
« Последнее редактирование: 20 Марта, 2020, 21:52 от Igrus »
Делалось по инструкции в _README_POP. Сайрус на месте
Файлы из инструкции не затрагивают имена лордов, это просто шрифт и базовая локализация интерфейса. Перепроверил еще раз, и он всё еще Кайрос (Kyros). Если он вам нравится Киросом, никто не мешает открыть troops.csv по адресу languages/ru и изменить на свой вариант.

Кроме того, заметьте, у Фирдсвейна появились помимо ярлов еще эрлы и лорды. Лорды появились у всех фракций, что смущает при розыске персонажей.
Лорды и раньше были у всех фракций. У Сарлеона 3 герцога, несколько баронов, остальные лорды, у Д'Шар 3 калифа, несколько ханов, остальные лорды, у Империи 3 дукса итд, эта схема была справедлива для всех, кроме Фирдсвейна, там были только лорды и ярлы. Вот эти топ-3 лорда каждой фракции - владельцы ее изначальных городов, они статичны и не рандомятся, остальным же игра выдает владения в случайном порядке. И потому для Фирдов были введены Эрлы, чтобы тоже отличать тройку "главных" от остальных. Опять же, если что-то не устраивает - все в вашей власти, не нужно никаких навыков моддинга, открыли файл локализации - ввели что нравится.
 
Но главное вы упустили: сообщение о даровании шмота есть, а его в инвентаре нет.
Игра физически не может выдать уведомление о предмете, не добавив сам предмет. Так работает движок. Если такого предмета нет, неверное айди или еще какая-то беда, будет красная ошибка. Сообщение о добавлении появляется тогда и только тогда, когда предмет успешно добавлен.

Возможно причиной бага является версия самого Warband - 168, хотя писалось, что нужно 172
Спасибо, дальше можете не продолжать. Дело разработчиков - предупредить, за последствия они не отвечают. Наверное и мне не стоит
он всё еще Кайрос (Kyros)
Да, Кайрос. Только Дукс Кайрос. Но есть Хаджи Сайрус Хан.
И в 3.9.3 у Шар не было никаких лордов, я перепроверил. С остальным не поспоришь, хотя есть нюанс: когда я в королевстве принял культуру Фирдсвейна, у меня не было никого, кроме ярлов. Довольно смешно было с шар-овиками - ярл Хаджи Курус  :D.
Цитировать (выделенное)
Дело разработчиков - предупредить, за последствия они не отвечают. Наверное и мне не стоит
Конечно вы правы  :(.

« Последнее редактирование: 20 Марта, 2020, 22:05 от Igrus »
Но есть Хаджи Сайрус Хан.
Ну так он и есть Cyrus.

Был, например, Дюк Кирос, теперь он стал Сайрусом.
а Кирос стал Кайросом.
Но есть Хаджи Сайрус Хан.
Ну так он и есть Cyrus.

Был, например, Дюк Кирос, теперь он стал Сайрусом.
а Кирос стал Кайросом.
Главный вопрос был в другом: зачем менять то, что устоялось годами? Действительно, с "Кайрос" еще можно согласиться (если забыть о главном), а вот с ханом - реальный американизм. Он, конечно, не Курус (как было), а Кир, и по-русски Кир всегда был Киром, а не Сайрусом. Впрочем, смотрите первое предложение поста.
зачем менять то, что устоялось годами?

Годами одно из пяти рандомных названий отряда Мглистых гор "Blackroot_Clan_Warriors" называлось "Воины клана Черной Скалы", но это не меняет значния слова root. То, что перевод приелся, не значит что он был верным. А когда все на поверхности и доступно для изменения под себя - вообще грех жаловаться.

и по-русски Кир всегда был Киром, а не Сайрусом.

Хм, и то верно.
В следующей обнове будет Хаджи Кир Ханом.
« Последнее редактирование: 20 Марта, 2020, 23:23 от Dalion »
Годами одно из пяти рандомных названий отряда Мглистых гор "Blackroot_Clan_Warriors" называлось "Воины клана Черной Скалы", но это не меняет значния слова root.
Простите, не понял смысла этого предложения  :embarrassed:. Я бы перевел это как Воины клана Черной Реки (Черноводья).
« Последнее редактирование: 21 Марта, 2020, 06:11 от Igrus »
Я бы перевел
Бросай Римлян- помогай Пендорянам!
И тут - (Черноводья) :)
« Последнее редактирование: 21 Марта, 2020, 04:01 от grassion »
Хм, и то верно.
Я на 100% уверен в том, что Cyrus в оригинале не произносится как Кир. Спорить о правильности произношений незачем. Это все равно что Hannover, который русские почему то обозвали Ганновер (хотя там буквы г и в помине нет) и который произносится в родном языке как Хануфа. Имхо любое имя должно произносится так, как оно произносится в родном языке, а тут получается что шило на мыло променять хочешь х).
Я на 100% уверен в том, что Cyrus в оригинале не произносится как Кир.
Верно. Кир - это транспозиция. Это как James = Яков и т.д.
Стоит ли адаптировать имя - спорный вопрос (в особенности учитывая что персонаж не имеет отношения к реальной истории и, скорее всего, не создавался как прототип её участника). Чтобы ответить на этот вопрос нужно понимать, чем мотитивировались авторы, именуя персонажа именно так, но, думаю, есть вероятность, что это делалось от балды - "потому что вспомнилось...".)
Не будет ошибкой оставить как есть (хотя лично мне всё равно).
Оу, сколько протестов. Так и быть, изменю только у себя. Я если честно никогда не искал транспозиций имен, всегда переводил так, как они читаются. Но конкретно в данном случае мне кажется Хаджи Сайрус звучит не совсем по-Д'Шарски. То ли дело Хаджи Кир, но это вкусовщина.

И root это корень господа. Какое к черту черноводье?
Blackroot - это растение. Даже растения, если не ошибаюсь.
Вот это, например: http://hawthornhillwildflowers.blogspot.com/2014/05/blackroot-pterocaulon-pycnostachyum.html
И они-клан любит травку так сильно, что назвался в ее честь.
Еще оно есть в Divinity Original Sin 2.

falling down into rabbit hole....
 
« Последнее редактирование: 21 Марта, 2020, 18:27 от Scardan »
чем мотитивировались авторы, именуя персонажа именно
Blackroot - это растение.
Как всегда истина где-то рядом. Нередко слово имеет ряд значений. Вы привели примером цветок из астровых с действительно однозначным именем "Черный корень". Но вот цитата из руководства Дж.Толкина по переводу имен собственных []:
"Blackroot Vale[92]. Переводить по смыслу; Blackroot --  перевод
названия Morthond на всеобщий (название реки, которое она получила, так как
брала начало в темных пещерах Мертвецов)."
Кланы живут в снегах, цветочки там не шибко растут, а вот темные воды вполне вероятны.

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.