О чем речь: на карте есть наиболее удобные позиции для существования в качестве владельца одного единственного города\замка. Я лично нашел две: Аскар в азерайской пустыне и Ревиль на отшибе владений стургов.
Оба раза я проходил кампанию за Южную Империю, раскармливал ее, набирал в нее максимум имперских лордов, а потом на пике ее могущества, уничтожал два из четырех обязательных королевств и... Ливал, оставляя все свои владения императрице. Быстро захватывал город+замок на отшибе и начинал всеми силами поддерживать хрупкий баланс Свадии и Империи. На фронтире образуется несколько независимых мятежных городов-государств, на осады которых неизменно спешит моя армия.
Когда я говорю "хрупкий баланс", это именно то, что я имею ввиду. Свадия, находясь почти в двукратном численном и многократном экономическом меньшинстве, умудряется за счет меньших размеров и более "сыгранной" команды лордов, отражать натиски имперцев. Огромная империя изнемогает от слабой связности своих окраин с центром, от культурных противоречий ее лордов, и вытекающего из этого расслоения среди них. Несколько любимчиков двора получают все, остальные - ничего. Это наглядно видно со спутника по гербам над городами. Когда я сам был главнокомандующим имперских войск, я тратил свое огромное влияние на удовлетворение слабых небогатых кланов, кланов-новичков и т.д. Формировал из кланов чужих культур собственных любимчиков, пропихивая их интересы при дележе новых территорий и принятии государственных решений. Когда этого фактора не стало, империя начала медленно съезжать под откос. Но даже на нисходящем тренде она продолжает оставаться чудовищной несокрушимой силой. Именно поэтому мне необходимо было найти подходящее место, откуда я мог бы по-прежнему оказывать на остальные государства решающее влияние. Но уже не силами стоящей за мной Империи, а самолично.
Образно, такую игровую модель можно назвать "разбойничий замок" или "разбойничье королевство". Существовать она может только в рамках глобальной войны двух непримиримых врагов при уверенном доброжелательном нейтралитете третьей стороны, выступающей своего рода "заслонкой" между нами и империей. Можно попытаться создать "торговый хаб", но его придется делать как раз на маршруте, точке, продуваемой всеми ветрами. И риск тогда возрастает многократно. Вместе с тем растет и прибыль: грамотно раскачанный брат даст большой бонус от каждого посетившего город каравана. Вот основные две стратки, которые я нашел вне лобового создания альтернативной империи или попыток оседлать существующую. Может есть еще идеи?