Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28909
  • Последний: SeerS
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 415
Всего: 417

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Вопросы и предложения (ОБЯЗАТЕЛЬНО см. стр.1)  (Прочитано 994547 раз)

  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1550 : 23 Марта, 2009, 18:41 »
не знаю было нет но вот что хочу предложить:
и так в разговоре с лордом есть вариант сдавайся или умри...........но они никогда не сдаются даже если их 20 а твоих 200 ..........можно ли как нить исправить??? сами посудите немного глупо........да и солдаты в реале не пойдут в бой при таком неравенстве............
  • Сообщений: 39431
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1551 : 23 Марта, 2009, 20:23 »
По тем временам еще вопрос, что хуже - сдача или смерть в бою.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1552 : 23 Марта, 2009, 20:29 »
NightHawkreal, я думаю что 20 крестьян-рекрутов с которых нечего взять кроме их жизни скорее сдадутся чем пойдут на смерть........с другой стороны 20 рыцарей без страха и упрека для которых честь важнее жизни скорее умрут чем сдадутся все зависит от командира.........может быть можно как нить согласовать навык убеждение с возможностью сдаться.............например жмет ГГ с 15 крестьянами *сражение* а тут выскакивает опа *солдаты не будут сражаться и сдаются* и тута выбор сдаться самому или сражаться против 100 в одиночку.........ну или еще вариант бросить все снаряжение тока то в чем есть и лошадь и сбежать..........
  • Сообщений: 39431
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1553 : 23 Марта, 2009, 20:44 »
Ну если смотреть логически, то "рыцарям без страха и упрека" как раз выгодней сдаться, их выкупят, а что будет с простыми воинами? - Они будут медленно гнить на галерах. так что лучше уж быстрая смерть в бою. Я думаю ГГ просто дадут по кумполу и сдадут в таком случае, потому не держите в отряде много рыцарей :) Тут много факторов, потому я предлагаю не заморачиватся, пусть солдаты стоят насмерть.

ЗЫ
"Колья, ров, кругом ловушки
Арбалета чтится культ
А под стенами игрушки -
батарея катапульт" (С)


  Идея я с ямами конечно интересна, но есть ряд тонкостей:
1)как их расставлять?
2)как войска, кроме ГГ будут их обходить? Или это будут 100% потери?   
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1554 : 23 Марта, 2009, 21:25 »
КОНЕЧНО 100% ПОТЕРИ ЛЮБОЙ ДАЖЕ ГЕРОЙ НА СТУПИВШИЙ НА НЕЮ СРАЗУ БЫ УМЕРАЛ!!!!!!
(то есть становился раненым и не мог вести бой) сражаться можно было только (остаться в строне и наблюдать за своими ) короч автобой при котором герой не мог повлиять!!!!!!

Добавлено: 23 Марта, 2009, 21:28
ну прото как раставлять не наю мож если покапаться может можно узнать как!!!????
  • Сообщений: 1318
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1555 : 23 Марта, 2009, 22:09 »
Nilix Упырьте мел.
  • Сообщений: 39431
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1556 : 23 Марта, 2009, 22:37 »
Nilix
я не про то, я про то, что ГГ может увидеть ловушку(или просто знать где она) и ее обойти, а войска попрут прямо по ним и получится, что на штурме 100% будут гибнуть воины по числу ловушек, что не айс.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1557 : 24 Марта, 2009, 00:01 »
NightHawkreal льстишь интеллекту мобов, достаточно будет одной чтобы положить половину войска, причем с двух сторон )
тему с ловушками замяли )
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 39431
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1558 : 24 Марта, 2009, 00:03 »
Я просто исходил из того, что когда в ловушку попадает юнит, она перестает действовать. Замяли.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1559 : 24 Марта, 2009, 10:36 »
Очень прошу мододелов рассмотреть мое предложение на странице 103 за номером 1535.
Заранее благодарю, с уважением.
"Счастье всем, даром и пусть никто не уйдет обиженным!" - крик души обманутого сталкера
Яйцо - хорошая штука, как ни крути
Затеррористим террористов террористическим террором.
42/0=0
Следовательно
0/0=42
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1560 : 24 Марта, 2009, 17:16 »
Вот погодите. Если подумать, то  ямы, довольно реальная вещ, один из наиболее лёгких методов создания- Взять разместить подле стен близко расположенные по сетке ямы, и задать рэндомом, что открыться могут от 4 до 20 ям,  если 1 откроется то боты ёё обходят и поподают не больше 3 чел в одну, и также, что воин может упасть со случайностью в 1 к 30-50...
Каму не терпится, вперёд!     А молить об переделке всех замков кузнецов думаю не стоит, ни если ток ко 2 или 3 версии мода…

тему с ямами обмозговали, общупали и признали некашерной
Чекан

« Последнее редактирование: 24 Марта, 2009, 17:38 от Chekan »
  • Сообщений: 39431
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1561 : 24 Марта, 2009, 17:47 »
Очень прошу мододелов рассмотреть мое предложение на странице 103 за номером 1535.
Заранее благодарю, с уважением.


На Руси рекрутская повинность появилась позже с 16 века, в данное время, воевала дружина, ополчение собиралось только в случае крупной угрозы и то не всегда его князю выдавали в подчинение. Да и дружинники, я думаю не жаловали мужиков рядом с собой в отряде.

В феодальной Европе войска состояли из рыцарей и их "копий", рыцари тоже явно не тянули с собой все свои деревни, ибо не дело это черни воевать.

С татарами все еще сложнее.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1562 : 24 Марта, 2009, 19:00 »
NightHawkreal
Пардон... то есть набирать людей в деревне обычным способом - нормально, а насильственно - не катит?)
Собственно моя идея и есть этот самый экстренный сбор ополчения. Если уж взялись делать три линейки - из города, деревни и замка - пусть будет возможность именно что "собрать ополчение". Ведь этот сбор, как и в реальной жизни, вредит поселению - у того уменьшается благосостояние и ухудшаются отношения с жестоким барином.


Добавлено: 24 Марта, 2009, 19:07
Насчет Европы - вынужден заметить, что в крупной войне ВСЕГДА участвовала пехота, которой было значительно больше чем конницы. Это пограбить-пожечь на соседа могла идти конница, а в крестовом походе (в нашем случее - чем не крестовый поход Тевтонского и прочих Орденов? "Бей русичей, бей язычников! Что? Они не язычники? А кто? "Православные"!? Тем более! ЖГИ ЕРЕТИКОВ!" - и т.п.) ВСЕГДА участвовала куча черни - бывших и не очень разбойников, крестьян, которых задолбала деревня, просто религиозных паломников, нищих и прочее и прочее и прочее... Разумеется в бою этот сброд иногда выживал, вооружался и переквалифицировался в наемников. Просто в подавляющем большинстве хроник пишут про гибель рыцарей. Ужасными потерями считали по 5% рыцарской конницы с обеих сторон. а пехоту - в Европе - никому не приходило в голову считать - чернь!
P.S. Прошу не воспринимать слова про язычников близко к сердцу - сам православный. Впрочем умный человек поймет.

А у монголо-татар (будем называть так, ибо перечислять всех китайцев, тюрков, гуннов-недобитков, тугаров и прочую туеву хучу стпеных народностей - морока еще та) Вообще воином считался (и, по сути, являлся) практически каждый взрослый человек. У них, если не изменяет память, с каждых пяти шатров набирался один вооруженный воин. так что черни у них было мало. ибо называть чернью того, кто тебя при случае и пристрелить может - несколько накладно.
Но с другой стороны - у них действительно не было постоянных деревень в нашей части мира, так что там колорит особый, но разумеется нечто подобное "общему сбору" сделать желательно.
« Последнее редактирование: 24 Марта, 2009, 21:28 от lord_garius »
"Счастье всем, даром и пусть никто не уйдет обиженным!" - крик души обманутого сталкера
Яйцо - хорошая штука, как ни крути
Затеррористим террористов террористическим террором.
42/0=0
Следовательно
0/0=42
  • Сообщений: 2648
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1563 : 24 Марта, 2009, 19:11 »
В принципе мне идея нравится, пользоваться этой фишкой действительно можно будет только в экстренных случаях, иначе в следующий раз ты ваще никого не наберешь. Так что в виде палочки-выручалочки прокатит.
     
  • Сообщений: 39431
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1564 : 24 Марта, 2009, 19:33 »
Kopcap
Я думаю толпа смердов редко спасет.

lord_garius
Ты правильно сказал наемники, но они формировались не из крестьян, ибо если бы крестьяне гибли в постоянных междуусобицах и войнах, то Европа бы передохла от голода.

На Руси одно "но", например в Новгороде ополчение было городским и собиралось Вече, а князь действительно мог разве что разорить свой удел, послав своих крестьян на войну и угробив всю экономику. чего бы он никогда не сделал, ибо у него была дружина.

Татары могут гнать в бой рабов, но я думаю за них все равно придется раскошелится, хотя бы чтобы приотрести новых.


В общем какой-то большой набор войск за отношения можно предусмотреть, но зачем?

Добавлено: 24 Марта, 2009, 19:37
А так у князя дружина, но если есть добровольцы, то он их возьмет.
« Последнее редактирование: 24 Марта, 2009, 19:38 от NightHawkreal »
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1565 : 24 Марта, 2009, 19:59 »
NightHawkreal Крестьяне - это вам не какой-нибудь современный американец, у которого ребенок только один, да и тот - по залету и "так, чисто поржать". Крестьянки рожали по ребенку в год, иногда даже чаще. :) Выживали конечно не все, некоторые умирали в младенчестве, но это все же не настолько фатально. У крестьянина все просто - сын - рабочие руки, дочь - приданное. Чем больше в семье взрослых мужиков - тем она богаче.
Далее - по поводу пользы кучи черни.
Во первых - знаменитое Ледовое Побоище состоялось благодаря огромному количеству хорошо расположенного (у оврага) мяса. Как ни крути, а любого рыцаря завалят не десять так двадцать мужиков. в крайнем случае - стянут с седла и кинжальчик в щель... И как раз - конник прорезает строй, а там БАЦ! - овраг. Ехать некуда, мужики тащат с седла. Сколько-то они стащили, а потом еще дружина во фланг ударила...
Да и в замке один деревенский мужичок равен примерно трети рыцаря. А если он еще и с луком...
Во-вторых - кто помешает барину ради спасения замка(шкуры, головы, рук/ног - нужное подчеркнуть) взять из деревни, скажем, каждого пятого? Ущерб, безусловно, будет, отношения, безусловно, упадут... Но демократию пока не изобрели! Живи, мол, холоп, и радуйся, что всех не забрал.

Честно говоря, я вообще не осведомлен о планах господ мододелов о монголах. Потому что затея с тремя линейками хороша для оседлых стран, а как быть с монголами, у которых каждый пастух - воин?..


Добавлено: [time]Іва 24 јРа 2009 20:09:54[/time]
И весьма интересно - брать добровольцев в деревне - рыцари в отряде ни слова из-за присутствия "смердов" не скажут, насильственный набор - сразу презрение к черни появляется :)
« Последнее редактирование: 24 Марта, 2009, 20:10 от lord_garius »
"Счастье всем, даром и пусть никто не уйдет обиженным!" - крик души обманутого сталкера
Яйцо - хорошая штука, как ни крути
Затеррористим террористов террористическим террором.
42/0=0
Следовательно
0/0=42
  • Сообщений: 39431
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1566 : 24 Марта, 2009, 20:13 »
Ну так и битва впереди еще не одна...

Я думаю если рядом не окажется оврага, 10 мужиков ничего не сделают.
А брать замки рыцари и не должны, это сделают инжинеры или ишак с золотом.

Кстати, если я не путаю временной период, слово барин не ко времени, князь тогда был чем-то вроде защитника, вокруг которого сплотились люди.

И кстати демократия тогда как раз была.

Добавлено: 24 Марта, 2009, 20:16
И я не говорил, что знать должна быть довольна наличием черни.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 2648
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1567 : 24 Марта, 2009, 21:06 »
Я поддерживаю lord_garius, у меня несколько раз возникала такая необходимость, к примеру я захватил замок (свой первый), при этом положил кучу своего народа, у меня осталось около 30 разномастных воинов, а тут приперлись отбивать замок… и че мне делать? Денег на наемников нет (спустил на постройку), пришлось в быстром темпе объезжать не равнодушные ко мне деревеньки и собирать по крупицам мясо, чтоб было хоть что то.

Если применить к этому случаю, то все будет исторично и логично. Враг идет к замку… че народ будет делать? побежит в замок, притом весь и без всякого принуждения, потому как защищать будет не шкуру князя, а свою и свое добро.
     
  • Сообщений: 39431
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1568 : 24 Марта, 2009, 21:12 »
Ну если ты захватил замок, то я сомневаюсь что эти "рекруты" от тебя захватчика, да еще иноземца  не разбегутся. А то и в спину ударят.
 
Идея не лишена смысла, но тут нужно подогнать, чтобы выглядело исторично и имело пользу...
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1569 : 24 Марта, 2009, 21:16 »
Демократия тогда была только среди бояр, да городских купцов. Даже скорее не городских вообще, а конкретно Новгородских.
С бариным согласен, это скорее личное :)
А феодал в любом случае - защитник. Даже король лордам клялся защищать их, если они будут к нему являться по первому зову.
Вот только в отношении крестьян эта клятва как на Руси, так и в Европе - нечто весьма своеобразное. В этом смысле и Русь и Европа придерживаются одного мнения: защитить крестьян - сжечь что-то; зарЭзать кого-то. Неважно - к соседу наведаться походом, разорить чужую деревеньку, в крайнем случае - пойти походом на "неверных" (наиболее емкий термин)
И не забываем про благородные рыцарские развлечения: Пир, охота, пьяный дебош, опять же - пожечь/порубить.
Еще для того, чтобы прочувствовать себя отцом нации можно разбойников повешать. Тогда ты вообще герой. В общем весело :)
Но экстренный обязательный сбор ополчения имел место однозначно и бесповоротно. На крайняк - опять же - в замке на стене с рогатиной дрыхнуть будет.

P.S. Завязываем оффтоп, а то я уже чую тень нависшего над нами банхаммера в свежей тролличей крови :)
P.P.S. Так сразу сказал в конце изложения идеи - все числа условны. Сиречь не только числа. Разумеется подгонять нужно! В споре рождается совершенство :)
« Последнее редактирование: 24 Марта, 2009, 21:27 от lord_garius »
"Счастье всем, даром и пусть никто не уйдет обиженным!" - крик души обманутого сталкера
Яйцо - хорошая штука, как ни крути
Затеррористим террористов террористическим террором.
42/0=0
Следовательно
0/0=42
  • Сообщений: 39431
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1570 : 24 Марта, 2009, 21:26 »
В общем Русь и Европа очень непохожи.
В насильственном призыве мне не нравятся 2 вещи - 1) князья в 13 веке еще не могли творить произвол, все-таки ответственность перед народом они несли.
2)  Эти рекруты, согнанные пинками в отличие от добровольцев должны удрать при первом удобном случае.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1571 : 24 Марта, 2009, 21:34 »
NightHawkreal
Насчет удерут... Я этого разве не говорил?.. Пардон... Видимо бухать надо меньше:=)
Но сбегать должны в небольших количествах и на протяжении первых пары дней после найма - дальше свыкаются. Да и не надо забывать про патриотизм. "сражаетесь за родину, за дома свои!" - что-то вроде этого. Можно сделать количество сбегающих в обратной зависимости от убеждения и лидерства (больше навык - меньше драпают)
А насчет произвола - один раз простить можно многое. А учитывая штрафные санкции за насильственный набор - больше одного раза в весьма длительный период времени этот набор и не проведешь. Плюс можно ввести и бунт крестьян, вконец задрипанных жестоким князем, "совет" короля (великого князя... в общем понятно) смягчить политику и так далее.
« Последнее редактирование: 24 Марта, 2009, 21:41 от lord_garius »
"Счастье всем, даром и пусть никто не уйдет обиженным!" - крик души обманутого сталкера
Яйцо - хорошая штука, как ни крути
Затеррористим террористов террористическим террором.
42/0=0
Следовательно
0/0=42
  • Сообщений: 39431
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1572 : 24 Марта, 2009, 21:41 »
Насчет небольших количеств я бы поспорил, бежать так сразу всем, но в общем согласен. Плюс условие, что если деревня и так на грани вымирания, то эта функция не работает, нужно же хоть какой-то минимум держать, иначе деревня просто исчезнет.
Кстати про ополчение, возможно добавить в города доп. функцию, что если идут враги, то за некоторую сумму плюс убеждение, можно временно повысить число воинов в гарнизоне.(призвать ополчение), но это требует времени, потому встает вопрос у шпионаже.

Добавлено: 24 Марта, 2009, 21:48
Плюс попытка устроить призыв в свежезахваченной деревне сразу приводит к бунту. Сначала придется показать что ты не хуже предыдущего правителя.
« Последнее редактирование: 24 Марта, 2009, 21:49 от NightHawkreal »
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1573 : 24 Марта, 2009, 21:49 »
Всем бежать - их же охраняют. Представляю ситуацию - армия в сотни полторы рыл из которых 100 крестьяне, 50 - проф воины (условно). Привал. Утром просыпается ГГ, встает и видит - сотни человек как не бывало, часовые разводят руками мол "ты что, князь, как их заметить, для китайцев вон - миллион человек небольшая группка, тут за какой-то сотней следить". Есть конечно вариант бунта, но это автоматом ставит их вне закона - нападение на князя, неповиновение и прочее. Да и шансов у них против проф армии в одиночку мало.
А маленькими группками - пожалуйста, отчаянные и смелые всегда найдутся.

Но в общем тоже согласен, идея уже начала приобретать некоторую стройность.
"Счастье всем, даром и пусть никто не уйдет обиженным!" - крик души обманутого сталкера
Яйцо - хорошая штука, как ни крути
Затеррористим террористов террористическим террором.
42/0=0
Следовательно
0/0=42
  • Сообщений: 39431
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1574 : 24 Марта, 2009, 21:54 »
В том то и дело что их скорее всего не охраняют, они же вроде как свои, а не пленные, да и остальным воинам есть\спать надо, но все действительно не побегут, скрыться тяжело, так что будут маленькими группами, но все равно урон отряду будет, плюс штраф к морали в отряде, остальные же будут слушать какой у них лидер  жестокий и задумываться.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC