Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
Сейчас на форуме
Пользователи: 5
Гостей: 315
Всего: 320

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Мораль и поведение в бою  (Прочитано 40713 раз)

  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #100 : 20 Сентября, 2009, 12:37 »
NeuD по поводу раздавания приказов здесь очередная условность: рог, сурма, горн и прочие, отлично справлялись с подобными задачами... просто их не нарисовали. Зрелищность пожалуйста, но без всяких там эффектов кроме визуальных... собственно об этом разговор
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 39436
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #101 : 20 Сентября, 2009, 17:55 »
Кстати приписать командам звуки рогов было бы неплохо.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 241
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #102 : 20 Сентября, 2009, 18:00 »
хочу только заметить что в морали как я подумал сначала, 'боевой клич' можно было применить только один раз за битву, и его еффект зависет от количества ранненых но не убитых бойцов, поэтому выбор момента был еще одной тактической фишкой. если его исползовать когда в одного солдата из сотни твоих впечатался одинокий рыцарь, то он просто "подлечит" его на 10% и общий еффект на мораль будет ничтожный. А если твоя пехота наступает на противника под градом стрел, теряя здоровье и мораль, и вот вот дрогнут и побегут так и не добравшись до лучников, то здесь использование боевого клича (и живописный взмах мечом!) затронет многих раненных солдат и укрепит общую мораль существенно. Можно сделать так что еффект этого будет только на солдат не дальше чем, напримеер 40 метров от игрока. По моему очень реалистичная вещь, разве нет? я не очень понял почему ее вырезали. :)

(В ЕГ морали сейчас вообще нет, а боевой клич можно использовать каждые 60 секунд. Это я переделаю.)
  • Сообщений: 3508
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #103 : 20 Сентября, 2009, 22:15 »
>А если твоя пехота наступает на противника под градом стрел, теряя здоровье и мораль, и вот вот дрогнут и побегут так и не добравшись до лучников, то здесь использование боевого клича (и живописный взмах мечом!) затронет многих раненных солдат и укрепит общую мораль существенно.
Красивая картинка, но у меня есть сомнения, что такое часто бывает в игре. Армия без конницы, без лучников, но при этом явно не рекруты, раз могут идти под градом стрел.
Те комба, которые были в ЕГ2, я вообще практически не применял, как-то не чувствовал необходимости, поэтому и вырезал. Хотя, для того разбегания в начале боя, которое есть в Руси крик был бы полезен.

Вариант из ЕГ3, с 60 секундным интервалом, я с геймлпейной точки зрения считаю очень интересным. Появляется новая роль у игрока - лечилка.
Можно качать торговлю и лидерство и содержать громадную армию. А можно первую помощь, быть на поле боя в  нужном месте в нужно время, и малыми силами громить большие. Меньше рутины,  больше возможности повлиять на ход боя, больше фана. Но массхил в бою слишком отдаёт магией для того, чтобы делать его в Руси.
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #104 : 20 Сентября, 2009, 22:20 »
Rongar зато вполне подходит "вызвать подкрепление", оно точно ничему не противоречит, эдакий засадной полк
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 241
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #105 : 20 Сентября, 2009, 22:36 »

Вариант из ЕГ3, с 60 секундным интервалом, я с геймлпейной точки зрения считаю очень интересным. Появляется новая роль у игрока - лечилка.
Можно качать торговлю и лидерство и содержать громадную армию. А можно первую помощь, быть на поле боя в  нужном месте в нужно время, и малыми силами громить большие.


согласен, но тогда это должно быть завязано на интеллекте и медицинских скиллах а не лидерстве и харизме :)

скоро думаю будет время написать новую версию с парой идей которые мне кажется и в этом прекрасном моде пригодятся! :)
  • Сообщений: 1964
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #106 : 20 Сентября, 2009, 23:12 »
Chekan ну дык поставьте вместо крика рог :)))). т.к. ГГ - командир, он МОЖЕТ и должен делать побуждение, тем более что тут не многотысячные армии, а 100-200-300 челов максимум. Кратковременное или пространственное поднятие морали - закономерно.

в ЕГ3 я этот крик часто юзал при обороне города/замка. Либо когда воюешь с огромной армией и непонятно - кто кого. Такие моменты - не редкость. Так как тактически я часто использую "стоячий дефенс", когда в него врезается большая часть войска врага - крик юзаю.
  • Ник в M&B: NeuD_dux_RS
  • Фракция: Кергиты
Я помню анимацию первого МаунтБлейда.
RS2020 в стиме https://steamcommunity.com/groups/rscorp
  • Сообщений: 39436
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #107 : 20 Сентября, 2009, 23:14 »
Может, но не факт что ему внимут, ибо оно ничем не подкреплено.
Лекарство одновременно пяти человек на поле боя мне тоже что-то не нравиться.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #108 : 21 Сентября, 2009, 11:38 »
бой барабанов при подходе нового подкрепления...)

барабаны, литавры, тулунбасы  и тд, в армиях появились позже, развешо бубны )) Орда не в счет, там всего хватало
Чекан
« Последнее редактирование: 21 Сентября, 2009, 11:56 от Chekan »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2648
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #109 : 21 Сентября, 2009, 11:50 »
Барабаны для сигналов в то время кажись только монголы использовали… хотя х.з.
     
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #110 : 21 Сентября, 2009, 12:29 »
угу...
в Мэн-да бэй-лу есть упоминания....
у киданей, знамя и барабан являлись символом верховной власти вождя над своими соплеменниками... что бы иметь знамя и барабан надо было получить специальное разрешение... это было очень важно ... перед военными походами приносились жертвы знамени и барабану... ))
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #111 : 04 Октября, 2009, 14:57 »
Если боян - звыняйте.
1. Некоторые лучники считают себя пехотинцами, и на команды соотв реагируют также (китайские вроде)
2. Некоторые всадники не реагируют на приказы и сиравно атакуют
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #112 : 04 Октября, 2009, 16:45 »
ha$h это нормально, подобное и в оригинале есть
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 2122
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #113 : 04 Октября, 2009, 16:53 »
Китайские наемники хоть и имеют арбалеты, но являются пехотой. Сейчас усиливаем им пехотное оружие.
Мундир, кукла, зеленый шарабан, а также опилки, возвращенные минута в минуту конструкторами, подверглись исследованию под электронным микроскопом. Однако ничего, кроме маленькой бирки со словами "Это мы, опилки", найденной в опилках, обнаружено не было.

Текущее настроение: Singing death, death, death, death, devil, devil, evil, evil songs.
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #114 : 04 Октября, 2009, 17:23 »
Chekan, когда войско не слушается - это нифига не нормально :(
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #115 : 04 Октября, 2009, 17:49 »
Chekan, когда войско не слушается - это нифига не нормально :(
Для Средневековья это более чем нормально. Особенно для рыцарей, вот уж кому на приказы было наплевать.
« Последнее редактирование: 04 Октября, 2009, 18:54 от Paleh »
  • Сообщений: 3508
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #116 : 04 Октября, 2009, 19:50 »
Цитировать (выделенное)
2. Некоторые всадники не реагируют на приказы и сиравно атакуют
hold fire,
hold ground
fire at will.
Правильный порядок команд для любых юнитов с дальным оружием.
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #117 : 19 Октября, 2009, 11:35 »
Господа, позвольте мне внести свою лепту в обсуждение морали. Было бы неплохо, если бы, ГГ играющий за Русь, был одет в русские доспехи (+ мораль). ГГ одетый в чуждые доспехи , этого бонуса не имел. А то странно все-таки, играть за русского воеводу одетого например в тевтонский доспехи. На оружие, наверное, это распространять не надо. Так как в те времена, меч, боевой топор или любое другое оружие взятое в бою считалось по праву твоим. Возможно ли такое сделать?
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #118 : 19 Октября, 2009, 12:26 »
и мораль +2 ежели у ГГ "желтая майка" лидера... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 39436
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #119 : 19 Октября, 2009, 21:00 »
Кудеяр
Главное что у человека внутри :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #120 : 20 Октября, 2009, 00:28 »
Насчет морали у монголов:
Если не ошибаюсь, у монголов дисциплина была очень жесткая, (думаю, что вы и сами помните, как у них за бегство с поля боя наказывали) а здесь бегут не хуже чем все остальные нации. Может быть подкорректировать мораль им как-нибудь, если это возможно? Все же ближе к реальности будет. А то 5 убегших на 100 человек - это имхо многовато. Хан пол армии потом вырежет.
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #121 : 20 Октября, 2009, 01:21 »
maximum997 тогда нужно вообще мораль убирать,  русичам отступать некуда позади родной дом с детьми и жонами, Тевтоны и иже с ними тоже не могут в обетах по самое, полякам рыцарская честь не позволит и тд... "убегают" с поля боя прежде всего те у кого остается мало жизней, если конкретнее то тяжело раненые, они топа.т в местный лазарет, но есть отдельно те кто вообще убегает-дезертирует... если хан-лорд-князь идиот от такого свалить не жалко
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 452
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #122 : 20 Октября, 2009, 11:01 »
Цитировать (выделенное)
тогда нужно вообще мораль убирать,  русичам отступать некуда позади родной дом с детьми и жонами
По русичам... Читал что для дружины, отступление с поля боя не считалось преступлением или зазорным, а вот служить к примеру католику (вроде даже другому князю) - это предательство.
Тогда такое предложение, хотя и не по теме. Может сделать так, чтоб чужая элита и замковые не могли поступать на службу через окно спасение пленных? А то в моей дружине щас около дюжины ритенбрудеров.
  • Сообщений: 2648
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #123 : 20 Октября, 2009, 11:12 »
Bers то что у тебя в дружине братья рыцари негативно влияет на мораль, при нахождение в отряде юнитов разных фракций мораль падает. Так что тут все сбалансировано, хочешь бери в отряд пленных рыцарей, но не удивляйся почему они при виде серых гопников накладывают в штаны.
     
  • Сообщений: 770
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #124 : 20 Октября, 2009, 13:02 »
при нахождение в отряде юнитов разных фракций мораль падает
А как именно и когда проявляется падение морали при разнородности войска?
Честно говоря, два раза отыграл уже русско-немецким войском пехотным (раз) и конным (другой). Отряд ~ 100 из 120. Мораль почти всегда отличная. Воины прокачены как можно больше (бояре, риттербрудеры и т.п.)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC