Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гостей: 561
Всего: 564

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Обсуждение бета-версии (впечатления, мнения, и т.д.) ЧаВо на 1ой стр.  (Прочитано 871854 раз)

  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
Музыкальный мод готов уже больше недели. Но я им не очень доволен. А кузнецам (за исключением Ронгара) он так не понравился, что они даже отказываются его комментировать.
Damon, хотелось бы высказать мнение... Делать каждой фракции уникальную музыку - идея неудачная, в лучшем случае у двух фракций будет действительно удачные композиции. Лучше бы музыка была одна на все фракции (за редкими исключениями, музыка в городах, например), но чтобы это были действительно удачные композициии, а не подобранные по принципу "Музыка так себе, но с русским колоритом ничего лучше этой нету". Понятно, что строчка "У каждой фракции своя музыка" звучит привлекательно, но это уже погоня за количеством в ущерб качеству.
Но это всё лишь моё субъективное мнение, которое вполне может быть опровёргнуто равнокачествеными подборками музыки для всех фракций, но, на мой взгляд, этого можно добится только поистине титаническими усилиями.
« Последнее редактирование: 26 Августа, 2009, 15:21 от Paleh »
  • Сообщений: 39431
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Что  идея с двумя слотами, мне кажеться противоречащей здравому смыслу, ведь слоты - это количество солда. которых ГГ может удержать в подчинении, элитный либо слушаеться, либо нет. А так получаеться что у него раздвоение личности.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
    • http://www.sanitars.ru/
Логично бы лошадей вывести из сундука. Прикрепить их в пленных что ли? Фураж в сундуке а лошади отдельно. Тогда можно было бы рассмотреть вопрос о привязке количества обозных лошадей  к какому - нибудь параметру. А то сразу бери сколько хчешь. торговля даёт бешинные барыши иногда и в начале трудно устоять перед набиванием карманов, а не повышением своего статуса в городах.
  • Сообщений: 39431
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Почему все рассматривают инвентарь как просто сундук, инвентарь - это все имущество игрока включая лошадей, лошадь засовывыемая в сундку - только символ обращения ее в свою собственность, а навык инвентаря - сколько имущества получаеться загрести и удержать.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
... Делать каждой фракции уникальную музыку - идея неудачная, в лучшем случае у двух фракций будет действительно удачные композиции. Лучше бы музыка была одна на все фракции (за редкими исключениями, музыка в городах, например), но чтобы это были действительно удачные композициии, а не подобранные по принципу "Музыка так себе, но с русским колоритом ничего лучше этой нету". Понятно, что строчка "У каждой фракции своя музыка" звучит привлекательно, но это уже погоня за количеством в ущерб качеству.
Но это всё лишь моё субъективное мнение, которое вполне может быть опровёргнуто равнокачествеными подборками музыки для всех фракций, но, на мой взгляд, этого можно добится только поистине титаническими усилиями.
Вспомним игру Gothic 3. Средиземье, Пустыни, и Снега Нордмар - и для каждой из областей свой набор музыки. Причём все слушаются восхитительно. .... Понятно что делать такую подборку титанический труд. С другой стороны если музыка будет для всех одна - какая бы ни была она удачная быстро надоест,и скорее всего поигравшись люди будут просто отключать
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
А у меня такая идея появилась относительно элитных войск и их места в отряде ГГ.
А что, если сделать так: элитные рубаки, типа русских бояр, польских панов и прочих не будут вступать в отряд ГГ (и апгредиться в городах), если в этом же отряде не будет прислуги (оруженосцев, конюхов и прочих), которых можно было бы нанимать в деревнях (решилась бы проблема с "бесполезным" деревенским ополчением). Ну и прислуга, в случае битвы, принимала бы в ней участие тоже и получала бы развитие (опытный оруженосец, например, и далее) и более опытная прислуга могла бы обслуживать большее кол-во элиты (или повышать мораль из-за довольной элиты войска). А если убили кого-то из прислуги - то мораль отряда из-за недовольства элиты падала бы на определённую величину.
Если это осуществимо в рамках многострадального движка М&B, то это было бы, по моему скромному мнению, оптимально.
Это в добавок к лошадиному фуражу добавит реалистичности моду (и геморроя игрокам тоже :) ), но появится дополнительный баланс в отрядах и избавит крестьянское ополчение из деревни от "бесполезности".
Для любителей бесконечного "экшна" и чумового "рубилова" существует великое множество других модов, а в этом, если уж начали делать упор на историчность, реализм и достоверность, думаю есть смысл так и продолжать.
« Последнее редактирование: 26 Августа, 2009, 16:04 от Elfrey »
It's nice to be important, but it's more important to be nice...(c)
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
А у меня такая идея появилась относительно элитных войск и их места в отряде ГГ...
Господа, а мне вот кажется что в 12м - 13м веке (когда дружины по 100 -150 человек бродили) не таскали князья и бояре с собой толпы конюхов и оруженосцев. Разве что великий князь и всё ... Количество людей есть количество людей. И глупо тут одного за двух или за трёх считать ... По моему проще всего если только ограничить количество элиты ... Хотя опять же количество скажем чтоб зависело от уровня героя ... К примеру у меня 200 человек размер армии, и из них 40 человек элиты. А если мне надо на какое то время мобильную группу? 160 человек пехоты оставляем в замке с кажем и скачем отрядом в 40 чел где всё элита - почему нет ?
  • Сообщений: 39431
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Elfrey
А еще меня обвиняют в излишнем усложнении с кормежкой. :)

Рисуем ситуацию, жестокая бойня, в ней гибнут "все" прислужники, но элита рвет врагов, после боя елита заявляет, ой а служить то некому, все мы пошли, пока - в результате ГГ теряет весь отряд, который не так просто собрать. Или что прикажете мясо в бою оберегать?
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
К примеру у меня 200 человек размер армии, и из них 40 человек элиты. А если мне надо на какое то время мобильную группу? 160 человек пехоты оставляем в замке с кажем и скачем отрядом в 40 чел где всё элита - почему нет ?
Золотые слова... Про геймплей забывать тоже не следует.
Рисуем ситуацию, жестокая бойня, в ней гибнут "все" прислужники, но элита рвет врагов, после боя елита заявляет, ой а служить то некому, все мы пошли, пока - в результате ГГ теряет весь отряд, который не так просто собрать. Или что прикажете мясо в бою оберегать?
NightHawkreal, в отличие от предыдущего человека, который уже предлагал такое ограничение, Elfrey не сказал, что бояре уйдут при гибели прислуги, так что, вполне возможно, он имел в виду, что новых нанять  не удастся ;)
  • Сообщений: 39431
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Paleh
Логика страдает, наниматься чтобы себе самим сапоги чистить они значит не хотят. А оставаться в отряде горе-полководца, угробившего все рабочие руки и оставившего сапоги на них - пожалуйста?
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
NightHawkreal, мнение Gargul'a мне показалось небезосновательным.
А вообще вопрос весьма и весьма спорный, вот и не будем по нему спорить.  :)
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
В любом случае, надо что-то делать с отрядами из деревень и замков, чтобы они были полезны и использовались.
Еще вариант просто ограничить кол-во нанимаемой элиты, тяж. конницы за раз (например, в диапозоне 1-3, а лошье из деревень 20-30, ну а городская линейка где-то посередине). Как вариант?
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
В любом случае, надо что-то делать с отрядами из деревень и замков, чтобы они были полезны и использовались.
Еще вариант просто ограничить кол-во нанимаемой элиты, тяж. конницы за раз (например, в диапозоне 1-3, а лошье из деревень 20-30, ну а городская линейка где-то посередине). Как вариант?
Зачем ? Она и так и сейчас востребована.
 - Потрепали отряд в дальних землях по быстрому восполнил потери ополчением из деревеньки ближайшей (Истребить отряд бандитов всегда просто).
 - Нет денег нанимаешь более дешёвых солдат из деревень или городов - Элита в содержании весьма недёшева.
 - Если не ошибаюсь из одного города нельзя единоразово набрать сразу много элиты, опять же если нужно быстро укомплектовать войско к походу - наберёшь всё что есть.

Стимул набирать ополчение и средние войска есть и сейчас. Разве в княжью дружину брали ополчение деревенское ??? Опять же а чем не ограничение то что лошади едят фураж и его закупать надо??? Вот оно ограничение самое простое - хочешь много элиты конной нужно кучу фуража брать где-то . А то и фураж из инвентаря исключи, и лошадей  слишком много ... странный народ какой-то.

А вот что на самом деле мне кажется было бы актуально - так это население! Количество населения в деревнях, городах, замках. Сколько народу можно набирать в войско из каждого посёлка ? А если пограбили его или взяли - так и народу мало и нанимать не кого, какое бы отношение ни было. (Кстати в таком аспекте можно думать - про элиту и слуг - типа в Замке - скажем население 200 чел из которых 50 дворяне, а 150 слуги ... соответственно изз этих 50 нанимать можно себе только какой либо процент - в замке же кто то должен служить)
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
А вот что на самом деле мне кажется было бы актуально - так это население! Количество населения в деревнях, городах, замках. Сколько народу можно набирать в войско из каждого посёлка ? А если пограбили его или взяли - так и народу мало и нанимать не кого, какое бы отношение ни было. (Кстати в таком аспекте можно думать - про элиту и слуг - типа в Замке - скажем население 200 чел из которых 50 дворяне, а 150 слуги ... соответственно изз этих 50 нанимать можно себе только какой либо процент - в замке же кто то должен служить)
Во-первых, дворяне не Руси и население замка в 200 чел (из них 50 - дворяне) - это жесть...
Во-вторых, проблема в том, что у нас нет "чисто замков" и "чисто деревень", вернее, то, что есть "деревнями" в моде на самом деле было довольно большими городами. То же самое верно и о замках. Так что, ИМХО, вообще "деревенская линейка", нанимающаяся, скажем, в Путивле - это очень интересно :).

А вообще мысль хорошая. Т.е. можно сделать замковые юниты штучным товаром, который ГГ будет добывать по одному. Вот только не будут ли ИИ лорды и дальше бегать со стеками, в которых 3/4 - это замковая конница, как сейчас? А то тогда это садомазохизм получится.
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
Зачем ? Она и так и сейчас востребована.
 - Нет денег нанимаешь более дешёвых солдат из деревень или городов - Элита в содержании весьма недёшева.
 - Если не ошибаюсь из одного города нельзя единоразово набрать сразу много элиты, опять же если нужно быстро укомплектовать войско к походу - наберёшь всё что есть.
Во-первых, если всё оставить, как сейчас, в деньгах недостатка никогда не будет.
Во-вторых, хоть единоразово и нельзя из одного города/замка набрать много войск, но они там респаунятся раз в 5 суток, если просто спать в этом населённом пункте всё это время, и, вроде, даже быстрее, если бегать.

Во-вторых, проблема в том, что у нас нет "чисто замков" и "чисто деревень", вернее, то, что есть "деревнями" в моде на самом деле было довольно большими городами. То же самое верно и о замках. Так что, ИМХО, вообще "деревенская линейка", нанимающаяся, скажем, в Путивле - это очень интересно :).
Давайте всё-таки считать их деревнями, а то сельскую линейку только в Москве нанять можно будет.
А конницу ИИ лордам скоро поправят.
  • Сообщений: 2648
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
Давайте всё-таки считать их деревнями, а то сельскую линейку только в Москве нанять можно будет.

А почему все заблуждаются что Москва в то время была деревней? Известно что в 1237 Москву сожгли войска Батыя, сомневаюсь чтобы он стал жечь деревушку, да и вообще плелся бы в ту сторону.
     
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Хлопці я скажу лише одне.  Ви   - молодці!!!!!
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
Kopcap

Дык вроде не деревня была, а небольшое пограничное поселение на "Рязанском направлении" Сомниваюсь, что великий князь бы отправил своего младшего сына защищать деревню;)
«Цивилизация достигнет рассвета лишь в тот день, когда последний камень последнего храма рухнет на голову последнего жреца».
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Рисуем ситуацию, жестокая бойня, в ней гибнут "все" прислужники, но элита рвет врагов, после боя елита заявляет, ой а служить то некому, все мы пошли, пока - в результате ГГ теряет весь отряд, который не так просто собрать. Или что прикажете мясо в бою оберегать?
Ты просто внимательней читай мои посты :)
Я написал, что при условной гибели прислуги - у отряда будет падать мораль из-за расстроенной элиты на определённую величину, а если ты всё-таки победил в этой битве и твоя элита "всех порвала" у отряда мораль и боевой дух увеличивается тоже на определённую величину и вот как раз баланс + и - этой величины и будут отражать настроение всего отряда после битвы.
Мораль же уменьшается, если ты не платишь вовремя деньги своим "боевикам" :)
Вот и сделать, чтобы "вельможное панство" (элитные юниты) праведно негодовали, если они уже в отряде, посредством уменьшения морали, когда у них отсутствует прислуга или же не присоединялись, если ты выручаешь их из плена или пытаешься апгрейдить в городе при отсутствии должного количества прислуги у тебя в отряде.
По-моему, как раз всё логично.
Просто ни разу не видел, не слышал и даже не читал про ясновельможного польского пана, собственноручно чистящего свою лошадь и убирающего за ней. :)
« Последнее редактирование: 26 Августа, 2009, 22:29 от Elfrey »
It's nice to be important, but it's more important to be nice...(c)
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
Давайте всё-таки считать их деревнями, а то сельскую линейку только в Москве нанять можно будет.

А почему все заблуждаются что Москва в то время была деревней? Известно что в 1237 Москву сожгли войска Батыя, сомневаюсь чтобы он стал жечь деревушку, да и вообще плелся бы в ту сторону.
Вообще-то я насчёт этого не заблуждаюсь, просто Москва наиболее незначительное из представленных поселений.
  • Сообщений: 1236
    • Просмотр профиля
А в этом моде есть элита? я как  то не заметил особо ,отыграв на монголах почти 600 дней ,ну "нацарювал" я 150 "Тушимелов " взял их в бой против Руси ,200 их ,150 моих у Руси ни одного "Боярина" из боя вышло 64 бойца ,почти всех положили бойцы"Среднего уровня", Русь конешно здесь сильна ,с Крестоносцами проще ,но там надо всю фракцию подтянуть,их "элиту" у мну вообще "крестьяне" от сохи гоняють :DИМХО надо оставить все как есть,ибо мод хорош тем ,что тут баланс юнитов хорош ,эт в  Пендоре я всю карту за 400 дней завоевал.
З.Ы. И низя разбавлять отряды компа пехотой иначе буить кирдык балансу))) ИМХО
Не знаю как на других фракциях ,а на монголах "Цэриги" из деревни хороший юнит ,"дешевый и сердитый",ток правда в поле :D

« Последнее редактирование: 26 Августа, 2009, 23:48 от bigbay »
  • Сообщений: 39431
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Elfrey
Paleh
Логика страдает, наниматься чтобы себе самим сапоги чистить они значит не хотят. А оставаться в отряде горе-полководца, угробившего все рабочие руки и оставившего сапоги на них - пожалуйста?

Ты тоже
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Логика страдает, наниматься чтобы себе самим сапоги чистить они значит не хотят. А оставаться в отряде горе-полководца, угробившего все рабочие руки и оставившего сапоги на них - пожалуйста?
Ты им (элите), вообще-то, за службу эту деньги платишь :)
А то, что ты всю прислугу угробишь, "горе-полководец", то элита после этого, весьма обоснованно,очень сильно огорчится (упадёт мораль отряда). А как ты знаешь, если мораль отряда низкая - из отряда привычно кто-нибудь дезертирует (вполне вероятно, что дезертируют как раз те самые элитные воины).
Тем более, потеря "прислуги" в отряде будет не критичной, т.к. их можно будет нанимать в деревнях. А к тому времени, как у тебя в отряде будет элита - у тебя уже будут хорошие отношения минимум с 1 деревней и ты до неё доскажешь максимум за несколько дней.
Таким же образом тебе никто не мешает захватить прислугу в плен и переманить на свою сторону или же освободить из вражьего плена.
It's nice to be important, but it's more important to be nice...(c)
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
Вообще-то в словах Elfrey есть истина. Потере прислуги бояре опечалятся, но одного только этого не хватит, чтобы они ушли.
  • Сообщений: 39431
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Ну тогда непонятно почему они не станут присоединяться, если прислуги нет. К тому же не везде это сработает. Про Русов я согласен с Гаргулом, У монголов прислуга - рабы. Крестам пойдет, но там прислуга - целая линейка, причем довольно неплохая. Простой ополченец рыцарю в слуги не пойдет, там навыки нужны.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC