Благородные господа и прекрасные дамы здесь собравшиеся, позвольте от лица ордена слово молвить.
Я очень увлекаюсь историей вообще и историей тевтонского ордена в особенности, как нетрудно догадаться.
Вокруг этой битвы витает много мифов основных изначально на очень лесных по отношению к князю Александру летописях, а в современном сознание укоренившихся благодаря гениальному художественному фильму "Ледовое побоище", сколь гениальный он столь и псевдоисторический. Пресловутое проваливавшие под лед это скорее всего домысел, так как это даже не упоминается в летописях того времени, а бой скорее всего проходил не на хрупком апрельском льду а на берегу, что подтверждают такие строки из летописи "Многие с обоих сторон пали мертвыми на траву". Также нет никаких археологических находок на дне озера, подтвердивших бы это факт.
Сражение это по последним данным было вовсе не крупным, со стороны ордена участвовала одна хоругвь, наспех собранная чтобы дать отпор войскам князя вторгшимся в земли ордена. То есть силы ордена не могли превышать 35 рыцарей со свитой, скорее всего их было меньше. Как правило хоругвь в то время состояла из 400 воинов, это все силы ордена + неизвестный но довольно солидный контингент чуди. Численное превосходство большой княжеской дружины историки оценивают как двукратное, а многие как трехкратное.
По поводу свиньи.Надо знать что вопреки мифу клином вовсе не врезались в строй неприятеля, это больше походное построение, цель которого довести войско в строю до неприятеля после чего, за примерно 200 метров до врага, клин разворачивался. Суть в том что более опытные и дисциплинированные рыцари образовывали клин становясь по внешнему фронту, внутри клина находись менее вышколенные кнехты, подпертые братьями рыцарями они вынуждены были держать строй, так же преимущество заключалось в том что бронированные рыцари в первой линии защищали своим телом менее защищенных кнехтов внутри строя. Но в своей конечной фазе движение клин должен был образовать привычное конруа, равнение в 2 лини рыцари впереди кнехты во втором ряду, то какая глупость врезаться клином в строй врага я мог бы расписать, но думаю в этом нет смысла. То есть клин не мог по сути увязнуть, а вот то что намного превосходящие числом дружинники легко окружили силы ордена это не вызывает сомнения.
Могучих рыцарей из
Варбандии мы готовы взять в наши ряды как Гастритеров. Чудь можно образовать из всех желающих подержать орден.
Всем славного боя! 