Очень глупо запрещать цифровой контент, за который не получаешь ни копейки. Это больше похоже на личные моральные принципы.
Ну, а может кто-то планирует со временем использовать свой контект в комм. целях?
Кроме того, у людей в работе все-таки разные интересы. Кто-то не хочет заморачиваться с модами, и ему просто нравится рисовать - взял, сделал доспех, выложил как ОСП - пользуйтесь, кому надо.
А вот кто-то делает именно мод. Целостный, новый, уникальный мод. В котором есть свои, уникальные фишки. За которые этот мод любим. На создание которых ушло немало времени. А потом кто-то нибудь это берет, и просто тырит себе. А автор оригинала вообще может забыться.
Живой пример - этот чертов Сплендор в момент появления его в росс. инете. Как уж его так нашли, не заметив "g-версию", но факт остался фактом - именно автора Сплендора расхваливали за такие вещи, как спутники лордов, новые наемники, новые войска и т.п. А авторы "g-версии", которые все это реализовали, какбэ не при чем.
А вот ругали Сплендор, как правило, исключительно за авторские наработки вроде регенерации ХП или тяжелых текстур. То есть человек, который по факту сделал из конфетки (g-версии) г-но, в итоге все равно оказался героем (типа "есть недостатки, но все равно шикарно"), чего совершенно не заслужил.
Знаете, как-то обидно за эту ситуацию.
Кроме того, людская природа такова, что всем хочется иметь у себя в моде все самое вкусное.
Был бы РоР открытым кодом - все бы в миг растащили рыцарские ордена, да СКО точно так же, как все растащили идею минорных армий и household troops. А все это в конечном итоге сказывается на уникальности модов.