Вы меня просто убиваете. Это какой-то натиск невежества!
Кстати, а зачем вы пишите некоторые слова заглавным шрифтом? Обычно, в сети, это трактуется как крик.
Итак.
Ваша фраза «Я же говорю, что и франки, и даны были на территории Британии задолго до эпохи викингов, и могли совершать бандитские нападения (они ведь соседи), но ни о каких походах их нам неизвестно».
Все же я начну с эпохи викингов. Эпоху викингов разные авторы условно делят на несколько частей. Есть разные периодизации, по разным критериям и нет смысла их все приводить, однако сама эпоха начиналась с бандитских набегов отдельных кораблей (те самые бандиты, о которых вы пишете), а заканчивалась походами конунгов. Так что любые нападения, что «бандитские», как вы их назвали, что крупные походы – все они укладываются в одну эпоху с конца VIII по XI века.
Читать книги по эпохе викингов нужно по той причине, что в них особенное внимание обращается на проблему, почему викинги именно в конце VIII века вылезли из своих земель и поперлись бандитствовать за море? Не раньше! Ибо до этого они сидели дома.
Еще раз – до VIII века века скандинавы сидели дома, только что примерно в конце V века предки данов переселились из нынешней Норвегии на ютландский полуостров. Откуда мы это знаем? А знаем мы это благодаря тому, что до названного времени нет никаких материальных и никаких литературных свидетельств о появлении скандинавов где-либо за приделами Скандинавии. А вот потом их становится очень много на всем пространстве от Британии до нынешней России.
Кстати, вернёмся к Григорию Турскому. Если бы вы знали эпоху, а не вычитывали обрывки в сети, вы бы узнали, что Турский писал не о датском короле, а о короле гаутов. Гауты, это Гёты, вероятно часть готов, не ушедших на юг во II веке. А может и нет, не важно.
Впрочем, и это не особо важно. Важно то, что погиб он сражаясь с фризами, которые тогда входили в состав державы Меровингов (франков). А жили фризы вот тут
http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Frisians.png?uselang=ruТак что скандинавам, что данам, что гаутам не нужно было куда-то отправляться, что бы повоевать с фризами. Достаточно было выйти «за ворота».
Кроме того, нужно понимать, что заметное количество бродяг и потенциальных бандитов родовое общество может выделить только на этапе своего разложения. Устойчивое родовое общество их не выделяет, ибо такие бродяги есть изгои, в первоначальном смысле своего слова, порвавшие свои родовые связи. Так вот разложение родового общества в Скандинавии происходит позже, и связано именно с эпохой викингов. Викинги это и есть изгои, люди порвавшие со своим родом, ушедшие в вик. В VII веке этого еще не было, и скандинавским бродягам в заметном количестве попросту неоткуда было браться.
Есть и археология самой Скандинавии. У местных жителей были некоторые довольно необычные верования, заставлявшие зарывать золото в землю. Буквально. И таких кладов нашли немало. По кладам видно, как скандинавы контактировали с внешним миром – а именно какие изделия, какие монеты, богатство содержимого клада. Например, когда римская империя подошла непосредственно к территории Скандинавии, мы видим одно содержимое кладов, когда эта империя падала – другое, когда викинги начали свои грабежи, - это сразу отразилось. А вот в VII веке – нифига, никаких заметных изменений по сравнению с предшествующим периодом. Вослед падения римской империи клады обеднели и оставались такими же до начала эпохи викингов.
В общем, ваша фраза «могли совершать бандитские нападения (они ведь соседи), но ни о каких походах их нам неизвестно» попросту безумна. Не такие уж они соседи, все же северное море не шутка. И любое бандитское нападение это и есть поход, хотя бы небольшого отряда, тем более это должен быть отряд, такой, что сможет управлять, плыть и даже после потерь вернуться на корабле, который, в свою очередь, в состоянии пересечь северное море, немаленьком корабле.
С таким же успехом можно было бы предполагать нападения кого угодно. А что? Те же самые критерии. Материальных свидетельств нет! Литературных тоже нет! Значит, на Британию нападали марсианские бандиты и китайские пираты. Кто бы сомневался?
А насчет литературы, есть классическая книжка Лебедева «Эпоха викингов в Северной Европе» – есть в сети. Посмотрите Савело К.Ф. Раннефеодальная Англия – есть в сети. Есть еще достаточно новые и интересные статьи Д. Хадли, но они на английском и в сети их взять можно только за деньги.
Первое упоминание о, вероятно(!) нападении скандинавов это 789г. нападения на Дорсет. Убили местного тана – феодала. И уже точно 793г., на монастырь святого Кутберта на северо-востоке о-ва Линдисфарн. Если вас интересуют первоисточники, см. англосаксонские хроники – в сети есть.
«Нужна не эта литература, а литература посвященная временам до эпохи викингов...
Время Великого переселения народов - ну очень интересное время... ».
Дружище. Я вообще специализировался по поздней античности. Так вот VII век для Западной Европы, это уже не эпоха переселения народов, это позже. VII век вставляют в как последний в эпоху переселения народов только благодаря событиям на востоке Европы, движению славян и всяких обров.
VI век – это конец переселения народов на Западе.