Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 357
Всего: 358

Голосование

Какая самая интересная сюжетная ветка?

Тайны царские (за Московское царство)
Черный гетман (за Войско Запорожское)
Потоп (за Речь Посполитую)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Вопросы по прохождению сюжетных веток в ОиМ (Голосование)  (Прочитано 253919 раз)

  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
1.134
Подумайте о том, чтобы обновиться до последней версии 1.143. Баги есть во всех версиях, но с последними играть всё же поспокойнее. Недостаток один - начинать игру надо заново. Но вы уже и так загубили свой сюжет, так что самый подходящий момент :)
Ссылки и описание тут.
Как в таком случае грамотно примкнуть к Радзивиллу?
Если вы хотите отыграть "Потоп" до конца, то примыкать к Радзивиллу нельзя ни в коем случае. Это же враг текущего государя Казимира! Целью претендента (Радзивилла) является свержение правителя (Казимира), а на взаимодействии с ним больше половины сюжета строится. С поддержкой Радзивилла сюжет либо становится непроходимым, либо игрок попадает в какие-то безумные ситуации, как у вас и происходит.
В общем, мне нужен совет...
Не стремитесь стать наёмником РП, это не имеет особой ценности. Надо становиться дворянином РП. Однако у сюжетных скриптов "ОиМ" есть такая особенность: если начат какой-либо сюжет, то нельзя присягать на верность ни одному государю до тех пор, пока это не будет предусмотрено по сюжету. В случае "Потопа" Казимир дарует ГГ дворянство после взятия Варшавы. Без дворянства играть сложно - доступа к национальным войскам нет (а наёмники из лагерей гораздо дороже), польские лорды не откликаются на просьбы ГГ о помощи (чего стоит только штурм Варшавы, если за ГГ никто не пойдёт). Поэтому совет такой: сначала присягаете Казимиру на верность, а только потом начинаете "Потоп". Играть станет несравненно удобнее. Пусть со старта новой игры ГГ начинает на бандитах и квестах поднимать себе известность. На известности 100+ приходите к Казимиру и напрашивайтесь ему на службу. Если отношения с РП повышаются до +10, то в диалогах с лордами РП появляется строчка, которая приводит к объявлению сюжета "Потоп". Я не помню точно, как она звучит, но она отличается от обычных опций диалога. Так вот, не выбирайте эту строчку до тех пор, пока не принесёте клятву Казимиру.
Ещё пара мелких советов:
1. После начала сюжета не проявляйте инициативу вне сюжетных заданий. Не поддерживайте претендентов на трон и не уничтожайте государства врагов, если этого не требует сюжетное задание.
2. Прохождение "Потопа" немыслимо без спутника Пана Заглобы в отряде. Если застряли, никто не даёт новых заданий, а что делать дальше - непонятно, то поговорите с Заглобой. В некоторых случаях именно он двигает сюжет дальше, давая ценные указания.
3. Не играйте с автосохранением. Иногда только откат на старый сейв может помочь, если что-то заглючило в сюжетных скриптах. Поэтому перед сдачей очередного сюжетного квеста разумно делать резервный сейв в отдельном слоте. В случае чего к нему можно будет вернуться, сдать квест и получить новое задание заново.
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Скачал патч, замки сразу стали захватываться. Новую линию тоже начну. Но возник новый вопрос: до патча в столицах цены были резко ниже и на порохе с водкой можно было легко заработать от тысячи и выше. Теперь с ценами иначе - как лучше добывать деньги теперь?
"Если с нами Бог, то кто против нас?"
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Belisarius, я играл в Золотое издание v1.017 (это последняя версия на движке "Истории героя"). Там очень выгодными были собственные караваны, можно было за один заход из Азак-Кале в Ревель заработать 50-70 тысяч. В "Великих битвах" постепенно подрезали доход с караванов, потом и с торговли... И что в последней версии является самым выгодным, я не знаю. Тут вам придётся искать самостоятельно :) Трофеи с боёв, караваны, торговля, грабёж деревень, квесты, отстраивание своих деревнь и городов - все средства хороши. Если говорить о торговле, то попробуйте возить товары из деревнь и городов в крепости - в крепостях товары обычно дороже.
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
Belisarius,  когда при захвате города предлагают передел населённых пунктов, берите себе только деревни, доход от них сделает вас миллионером, а "чёрный гетман" - гегемоном :)
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
С деревень и впрямь доход хороший. Правда у меня всего одна, но всё же. Такая ситуация была:
Держу я крепость в осаде с отрядом чуть более 70 человек. Повезло - за 35 дней никто не напал. В итоге крепость взял без посторонней помощи и попросил заслуженную награду. Но мне дали 3500 валютой... Хочу спросить - от чего может зависеть награда?

И ещё один момент. Уже стратегический. Некоторые вспомогательные герои (возьму к примеру Заглобу), идут в комплекте с конём. Лишать обезлошадить пана мне совесть не позволяет (отыгрыш^^), однако, он идёт за пехоту. Приказы, соответственно, обращённые к пехоте выполняет. - Как с этим бороться?
"Если с нами Бог, то кто против нас?"
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Belisarius, награда, вернее компенсация за то, что владение досталось другому лорду, всегда одинаковая. Не парьтесь :) При распределении владений наибольшее значение имеет известность персонажей и их текущая собственность. В начале игры все лорды сильно опережают ГГ в известности. Поэтому если в королевстве есть лорды, у которых владений в собственности столько же или даже меньше, чем у ГГ (нищеброды), то очередное захваченное владение король почти наверняка отдаст кому-нибудь из них. Шансы ГГ постепенно повышаются с ростом известности, так что не сожалейте о крепости и набивайте известность своему персонажу.

Поскольку "Великие битвы" построены на движке Warband, то в меню отряда (армии) должна быть возможность каждому бойцу назначить группу, в которую он будет входить. По умолчанию все NPC относятся к пехоте. Можно перевести их в любую другую группу, в том числе выделить в отдельную, предназначенную специально для NPC. Стандартных групп три: пехота, стрелки, конница, остальные группы названий не имеют, игрок может их называть, как угодно. Проверьте?
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Получилось) Просто до этого я само название менял... Последний вопрос! (надеюсь).
Я начал уже новую ветку по потопу. Но и только что начал другую игру с ярым желанием заново поддержать Радзивилла, так как в предыдущей рубрике, в связи с багом старой версии я потерял времени много. Так вот. Как мне это сделать более грамотно? Пока что я начал с заданий от воевод, дабы завести друзей среди шляхты. Сюжетные задания не беру. Но ещё вот что думаю - помогут ли друзья из других держав? И ещё... Я читал на форуме у вас где-то, что в столицах пункт с "внешней политикой" появляется вроде как. Когда за мятежников играл до этого - не нашёл. Либо в столицах слаб (но это вряд ли уж).
"Если с нами Бог, то кто против нас?"
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Belisarius, я вас не совсем понимаю :) Если вы хотите поддержать Радзивилла, то должны чётко понимать, что отыгрыш "Потопа" уже будет невозможен, останется играть во фриплей.
Друзья из других держав в мятеже не помогут. Более того, если другая держава объявит войну мятежникам, то друзья из этих держав будут участвовать в войне так же, как и лорды с нейтральными отношениями.
Так что рассчитывать надо только на себя. Пригодится большая известность, чтобы собственный отряд мог противостоять в бою одиночным лордам. Перед разговором с лордами можно записываться, а потом перепробовать все варианты аргументов: одни лорды соглашаются на одни аргументы, другие - на другие, некоторые не соглашаются совсем. По идее на решение лордов должен оказывать влияние уровень умения "Убеждение", но, честно говоря, я не проверял это. Некоторые лорды переходят на сторону мятежников со всеми своими землями - хотя бы их владения не придётся брать штурмом. Когда на стороне мятежников будет 5-6 армий, можно начинать штурмовать владения тех, кто не согласился перейти. Так постепенно мятеж и завершается.

Честно говоря, я бы вам не рекомендовал заниматься мятежом во фриплее.

Ну а пункт с внешней политикой появляется в сюжетах "Тайны царские" и "Потоп", когда ГГ становится главой государства.
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Про потоп я ничего не говорил. А в ветке Гетмана надо же потом рвать с Радзивиллом.
"Если с нами Бог, то кто против нас?"
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Belisarius, ну понятно, хотите играть во фриплей - пожалуйста.
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Ну, сначала я Потоп закончу) И о нём говоря, скажу, что вновь у меня вопросы. Варшаву я отбил, клятву дал и мне дают задание - захватить шведского полководца. Я это делаю почти сразу, Но Ян Казимир в то время попадает в плен и мне некому доставить пленного. Пока Ян был в Плену, между РП и Швецией был заключён мир и я потерял пленного. Ян вернулся из плена - квест виснет, так как нет войны. - Мне атаковать шведские полки в мирный период?
"Если с нами Бог, то кто против нас?"
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Belisarius, мда, неприятная ситуация. Тут либо откатываться по сейвам (заключение мира - вещь рандомная, так что война может продолжиться), либо нарваться на кого-нибудь из шведов лично. Выбирать вам. Во втором случае я бы рекомендовал следующее:
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Начал играть в эту замечательную игру, но вот возник вопрос: стоит ли присоединяться к какой либо фракции до начала прохождения сюжетной ветки?
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
TanErik, всячески рекомендуется! Потому что после старта любой сюжетной ветки ваш ГГ не сможет никому приносить присягу верности, пока сюжет не разрешит. Будучи полноправным дворянином фракции, проходить сюжет приятнее и проще, чем нейтралом, не имеющим даже возможности нанимать национальные войска.
Докачайте известность до 100+ и приносите присягу:
1. Богдану Хмельницкому, если планируете отыгрывать "Чёрный гетман";
2. Яну Казимиру, если планируете отыгрывать "Потоп";
3. Алексею Михайловичу, если планируете отыгрывать "Тайны царские".
Только после этого выходите собственно на сюжет.

P.S. Если выбрали режим автосохранения, настоятельно рекомендую начать новую игру с режимом сохранения в любой момент. Глюки случаются во всех версиях игры (даже в последних), поэтому жизненно необходимо иметь возможность отката на старые сейвы, сделанные в ключевых точках сюжета. Игроки с автосохранением могут оказаться перед неприятным выбором: бросить игру или начать заново.
Кроме того, обязательно убедитесь, что ваша версия игры - последняя в соответствующей ветке (v1.017 на движке "Истории Героя" или v1.143 на движке Warband). При необходимости обновите версию и начните игру сначала. Ссылки на обновления и инструкции смотреть здесь: "Золотое издание" v1.017, "Великие битвы" v1.143.
Если последуете этим рекомендациям, сэкономите себе массу времени и нервов.
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Захватил шведа, отдал королю. Пока затишье. Смущает только то, что у татар осталось всего две крепости.
"Если с нами Бог, то кто против нас?"
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Belisarius, тем проще будет совершить там переворот :)
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Но когда его делать? Казимир молчит. По сюжету никаких заданий нет - пленников ловлю на обмен.
"Если с нами Бог, то кто против нас?"
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Belisarius, если мне не изменяет память, то должна пройти неделя времени. Спрашивайте Казимира время от времени. На всякий случай можете и Заглобу спросить.
У вас есть время привести в порядок свои дела. Поскольку придётся отказаться от всей своей собственности (включая гарнизоны), подумайте, какие войска возьмёте с собой, а какие отойдут вместе с владениями в пользу РП. Возможно, есть смысл заказать в городах новых бойцов, они не меньше 4 дней тренируются.
  • Сообщений: 30
  • Skype - rustem7929
    • Просмотр профиля
Но когда его делать? Казимир молчит. По сюжету никаких заданий нет - пленников ловлю на обмен.
Ждать нужно по моему не меньше недели. Вот Rekruttt вам дело говорит.
  • Ник в M&B: GC_Imp_Yarl_Olaf
  • Фракция: Норды
'Lo there do I see my father.
'Lo there do I see my mother and my sisters and my brothers.
'Lo there do I see the line of my people, back to the beginning.
'Lo they do call to me.
They bid me take my place among them.
In the halls of Valhalla, where the brave… may live… forever.
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Назначили маршалом, надо захватить 4 города. Один из них у Запорожцев, с которыми РП не воюет (зато со всеми остальными...)
Но это пока не страшно. - Начну с других городов значит.
Ещё хочу спросить - усиливается ли гарнизон при получении этой миссии в указанных городах? Просто до этого я захватывал города чисто со своим отрядом. А сейчас по карте снова начали отряды по двести с чем-то шведских воинов бегать без лорда. И вот я опасаюсь, что гарнизоны теперь будут в пять раз больше...
"Если с нами Бог, то кто против нас?"
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Belisarius, в ОиМ отряды вообще отличаются повышенной мясистостью ) Скорость, с которой лорды восстанавливают свою разбитую армию, вообще зашкаливает. В Великих Битвах её даже, кажется, уменьшали по сравнению с Золотым изданием. Так что это как бы общая проблема игры, а не отдельно взятого квеста. Не стоит опасаться. Подобных штурмов у вас будет ещё много...
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Ну вот, как идиот бегаю между Кёнигсбергом и Краковым. Если бы не шведская армия - не нарезал бы круги. Получается, я штурмую один город - они к другому на захват и наоборот. Кроме того, от меня убегают через некий срок шляхтичи.
"Если с нами Бог, то кто против нас?"
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Belisarius, на правах маршала раздавайте приказы союзникам - кому где патрулировать, кому в городе посидеть некоторое время...
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Они что из города, что от меня убегают через некоторое время.
"Если с нами Бог, то кто против нас?"
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Belisarius, ну такова механика игры =/ Послужили немного - и пошли по своим делам. Можно каждого из них останавливать и повторно отдавать приказы. Кто-то послушает, кто-то ответит отказом.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC