JoG, если тебя не затруднит, то можешь объяснить начинающему игроку это по подробней? Как нужно двигаться чтобы правильно выполнить этот "правый-левый"? И как нужно двигаться чтобы самому задать трепки противнику выполняющему этот "правый-левый"?
Если вкратце, то двигаться надо так, чтобы длина дуги, по которой удар идет от замаха до соприкосновения с телом
жертвы противника, была минимальной, особенно при втором ударе.
Т.е. если наносится удар справа - противника нужно держать немного правее от себя, при ударе слева, соответственно, левее. Двигаться надо соответствующим образом. В свою очередь, противник должен всеми силами помешать этому.
А мне до сих пор интересно, что за комбинацию JoG имел в виду, т.к. ответ он не написал. Кто-нибудь знает? Или это тайна?
Да, думаю, все дуэлянты знают.
Боковой и колющий с отходом.
Замах у колющего самый короткий и быстрый -> нет лотереи со смещениями относительно оппонента.
Со щитовиком, как сказал Рюрик, надо играть на дистанции, нанося удары с большой амплитудой - его длины оружия не хватит для того, чтобы ответить. Ему надо сближаться.