Создать королевство можно быстро, 50 день без проблем, и так же быстро его потерять, но драйв еще тот. Менее геморный путь это, идешь в наемники, копишь деньги (король за все платит), набиваешь отношения с лордами и честь (они основа найма лордов и соответсвенно твоего королевства). Короля королем делает свита. Имея +30 с лордом, набираю нужных мне из плена (появляется строка). Для отделения выбираю момент, когда королевство воюет на два фронта, захватываю город, прошу себе, не отдает бунтую, провозглашаю независимость. Если войск хватает, не мирюсь, даже если предлагает, добиваю, лордов из плена к себе. Да, пока не добил, послов к тем, с кем он воюет, с передачей привета от одного монарха другому, так шанс признания выше. После этого в своих деревнях можно набирать рекрутов, типа как вас признал и народ.
Насчет рыцарей, отдельно, без поддержки других войск в Пендоре выживают только конные лучник (в них же превращается и свой Орден

). Хорошо живут Черной перчатки с Моргами и арбалетами. Для первого удара и гоняния зайцев по полю, хороши те у кого есть пики (Равы, Драконы, Сарлеон, Львы, Теневой), в тесной свалке выигрывают у кого есть Морги (Львы, Черного крыла), те у кого есть металки меньше в неё лезут и дольше живут (Теневой, Имперцы, Валькирии) .
Подарков больше не будет, смотри, чтоб и этот не отобрали

. Из приятного, иногда случаются просветления и добавляют статы, но очень рэндомно